В рамках реализации дорожной карты по повышению уровня финансовой грамотности населения Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Коми на базе информационно-маркетингового центра предпринимательства центральной библиотеки г. Емвы проводит «открытые классы» по применению контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца.

2 июня состоялся первый обучающий семинар для представителей бизнеса нашего района, в формате открытого диалога. Начальник отдела выездных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 5 по РК Бушуева Татьяна Валерьяновна напомнила присутствующим, что меньше месяца осталось до обязательного перехода на кассовые аппараты, обеспечивающие передачу данных в налоговые органы в режиме реального времени. С 1 июля 2017 года кассы нового образца должны использовать все налогоплательщики, которые были обязаны раньше применять контрольно-кассовую технику. Но, уже с 1 июля 2018 года, новый порядок придет к предпринимателям, которые в настоящее время освобождены законом от обязанности применения ККТ. Речь идет и о тех, кто применяет единый налог на вмененный доход, патентную систему налогообложения, а также занят в сфере услуг. Она также дала подробные и исчерпывающие разъяснения о том, как можно зарегистрировать кассу нового образца, не выходя из дома или офиса, на сайте ФНС России (www.nalog.ru), воспользовавшись электронными сервисами «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Татьяна Валерьяновна предупредила владельцев контрольно-кассовой техники, если они не позаботились о своевременной замене кассового оборудования, то с 1 июля текущего года будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафов. За повторное неприменение ККТ в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В ходе семинара были освещены вопросы, связанные со снятием с учета контрольно-кассовой техники старого образца, ее модернизации и постановки на учет кассы нового образца, регистрация и применение кассового аппарата при реализации алкогольной продукции, применение контрольно-кассовой машины в районах, удаленных от сетей связи, сведения о производителях, моделях и цен на ККТ. По итогам семинара состоялась живая дискуссия, предприниматели имели возможность консультироваться и задавать напрямую вопросы сотруднику ИФНС по РК Татьяне Валерьяновне.

Новости

20 января 2026

Библиотека дарит настроение!

Библиотека дарит настроение!
20 января сотрудники центральной библиотеки провели яркую уличную акцию, чтобы торжественно открыть юбилейный год - 85 лет со дня открытия. С музыкой, воздушными шарами и хорошим настроением они вышли на улицы города, чтобы порадовать жителей и гостей.
19 ноября 2025

"Истории из глубинки"

"Истории из глубинки"
Литературно-краеведческий фестиваль "Истории из глубинки" стартовал в школе имени Алексея Ларионова и центральной межпоселенческой библиотеке города Емвы. Проект, реализуется Национальной детской библиотекой Республики Коми им. С. Я. Маршака совместно с Российским фондом культуры при поддержке регионального Министерства культуры и архивного дела.
11 ноября 2025

Фестиваль «Истории из глубинки» в Княжпогостском округе

Фестиваль «Истории из глубинки» в Княжпогостском округе
С 19 по 22 ноября 2025 года в Республике Коми вновь пройдёт литературно-краеведческий фестиваль «Истории из глубинки». Проект реализует Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака совместно с Российским фондом культуры при поддержке регионального Министерства культуры и архивного дела.