25 апреля на базе информационно-маркетингового центра предпринимательства центральной библиотеки г. Емвы субъекты малого и среднего предпринимательства приняли участие в обучающем семинаре на тему «Переход на новый порядок ККТ с 1 июля 2018», который провели главный государственный налоговый инспектор Цыпанова Людмила Владимировна и заместитель начальника отдела выездных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 5 по Республике Коми Андреев Александр Анатольевич.

Они рассказали о новом порядке применения контрольно-кассовой техники в рамках второго этапа реформы. Теперь информацию о каждой покупке фиксирует фискальный накопитель и сразу отправляет по интернету посреднику - оператору фискальных данных. А тот обрабатывает информацию и передает в налоговую. Как только кассир пробивает чек, информация из него уходит в Федеральную налоговую службу по интернету. Предприниматели теперь могут контролировать бизнес с компьютера или телефона. В любой момент можно будет проверить выручку, объем продаж, средний чек и возвраты. А количество проверок налоговой уменьшится, так как вся информация о покупках будет поступать к ним по интернету.

Эксперты обратили внимание на то, как выбрать и установить онлайн-кассу, какой фискальный накопитель больше всего подойдет для вашего бизнеса. Они посоветовали подготовиться заранее к приобретению кассовой техники. На любом этапе что-то может пойти не так: установка кассы может затянуться; попадется ненадежный интернет-провайдер, и придется его менять; возникнут проблемы с регистрацией кассы; кассир запутается в новых правилах.

Самое главное индивидуальные предприниматели на ЕНВД или патенте могут компенсировать часть затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку - не больше 18 000 ₽ за каждую кассу. Предпринимателям на ЕНВД нужно указать сумму вычета в налоговой декларации, бизнесменам на патенте - подать заявление в налоговую. Обращается внимание, что предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением кассовых аппаратов при условии их регистрации в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление налогового вычета.

Тем, кто не выполнит требования закона 54-ФЗ о работе с онлайн-кассами может повлечь ответственность коммерсанта по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. На текущий момент меры и размер ответственности различаются в зависимости от того, какое именно и в какой раз правонарушение совершено коммерсантом.

По итогам обучающего семинара состоялась оживленная дискуссия, субъекты малого и среднего бизнеса имели возможность консультироваться и задавать напрямую вопросы экспертам Межрайонной ИФНС № 5 по Республике Коми на что получили подробные и исчерпывающие разъяснения.

Главный государственный налоговый инспектор Цыпанова Людмила Владимировна и заместитель начальника отдела выездных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 5 по Республике Коми Андреев Александр Анатольевич.

Новости

26 апреля 2026

Чернобыль - память на века

Чернобыль - память на века
Обычная весенняя ночь. Цвела черёмуха. Спала страна. И никто не знал, что через несколько минут мир содрогнётся. 26 апреля 1986 года, в час ночи 23 минуты. Четвёртый блок Чернобыльской АЭС. Тишина взорвалась. И началось время, которого никто не ждал. Тогда ещё не знали: эта авария — в 400 раз страшнее бомбы, сброшенной на Хиросиму. Но уже через минуту первые пожарные пошли в огонь. Без страха. Без защиты. Без вопросов.
24 апреля 2026

«Диктант Победы – 2026» в центральной библиотеке: память, которую не забыть

«Диктант Победы – 2026» в центральной библиотеке: память, которую не забыть
24 апреля 2026 года центральная библиотека МБУ «Княжпогостская МЦБС» стала одной из площадок восьмой международной историко-просветительской акции «Диктант Победы». В этом году акция прошла одновременно по всей России и в десятках зарубежных стран. Ровно в 12:00 по московскому времени в зале мероприятий библиотеки собрались те, кому небезразлична история своей страны.
17 апреля 2026

Библионочь на «Поезде дружбы»: путешествие от «Русской завалинки» до «Узбекского кишлака»

Библионочь на «Поезде дружбы»: путешествие от «Русской завалинки» до «Узбекского кишлака»
Центральная библиотека отметила Всероссийскую акцию «Библионочь-2026», организовав увлекательное путешествие по культуре народов, проживающих в России. Вместе с библио-экспрессом «Поезд дружбы» участники отправились в библиотечное «турне», посетив множество колоритных станций.