Литературно-музыкальная игра «Поле Чудес»

…Полна народу зала;

Музыка уж греметь устала;

Толпа мазуркой занята;

Кругом и шум, и теснота;

Бренчать кавалергарда шпоры;

Летают ножки милых дам…;

В центральной библиотеке города Емвы состоялась встреча с танцем. А если быть точнее – с русским балом и теми танцами, которые танцевали столичные дворяне в XVIII и XIX веках: полонез, менуэт, вальс, мазурка, котильон. Эту встречу организовали сотрудники центральной библиотеки Светлана Старцева, Татьяна Кряковцева, Татьяна Петрушайтине, Екатерина Сенюкова.

В зале массовых мероприятий собрались ребята – участники танцевальных коллективов города. Знакомство с танцем проходило непринуждённо в форме всем знакомой игры «Поле Чудес». Игроки слушали задания, крутили барабан, называли букву и угадывали слова.

Так участники вечера узнали, что танцы были основным элементом бала. Они служили стержнем вечера, задавали тип и стиль беседы. Бал для дворян был местом отдыха и общения. Обучали танцам с 5-6 лет. Обучение напоминало тренировку спортсмена, которая в нужный момент придавала танцорам ловкость, уверенность, привычность в движениях, непринужденность. Балы были настолько важной частью дворянской жизни, что весь остальной досуг был подчинен подготовке к ним.

Как и подобает, в конце игры выявились победители. Они получили памятные подарки. Участники и зрители услышали прекрасную музыку самых разных композиторов. Окунулись в атмосферу бала. Всем было весело и интересно.

Новости

29 мая 2026

Над Емвой засияла «Книжная радуга»

Над Емвой засияла «Книжная радуга»
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.
18 мая 2026

Наследники Кирилла и Мефодия

Наследники Кирилла и Мефодия
Сотрудники центральной библиотеки для учащихся 9 класса общеобразовательной школы №1 провели квест-игру, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали о вкладе Кирилла и Мефодия в развитие письменности. Ребята слушали историю создания первой азбуки и обсуждали, как трудно учиться без привычных букв.
18 мая 2026

Родной язык и память предков

Родной язык и память предков
Ежегодно в Республике Коми третье воскресенье мая отмечают День коми языка и письменности. В этом году познавательно-игровая программа «Родной язык и память предков» была посвящена Стефану Пермскому - человеку, благодаря которому древние коми получили свою азбуку «Анбур».