С 1 марта 1988 года, по решению Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций во многих странах мирах, в том числе и в России, отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Профилактике наркомании в молодежной среде и был посвящен информационный час «Беда, несущая смерть», который провела Татьяна Серегина, заведующий читальным залом центральной библиотеки, для учащихся 8 «б» класса средней школы № 2 (классный руководитель Л.А. Коннина).

Пристрастие к наркотикам лишает человека способности здраво мыслить, разрушает организм и угрожает самому существованию нации.

Дети узнали о том, как люди становятся рабами наркотиков, почему наркомания – это в основном, проблема молодёжи, как себя вести, чтобы избежать знакомства с наркотическими веществами. Подростки познакомились со статистическими данными о количестве людей, погибающих от приема наркотиков. После вступительной беседы, Татьяна сделала рекомендательный обзор книг по профилактике наркомании. В заключение мероприятия дети посмотрели видеоролик «Право на жизнь». Было видно, что подростки находятся под впечатлением от увиденных кадров. Подобные мероприятия направлены на формирование у подрастающего поколения позитивного мировоззрения, ориентированного на здоровый образ жизни и неприятие наркотиков. Хочется верить, что сегодняшние школьники сделают правильный выбор в пользу здоровья, а значит и жизни.

Новости

21 июля 2026

«В летний день, читать не лень!»

«В летний день, читать не лень!»
Когда столбик термометра ползет вверх, библиотекари не остаются в душных залах. Они отправляются в городской парк, где кипит жизнь. Наша недавняя уличная акция показала: даже в эпоху гаджетов книга остается лучшим спутником для отдыха. В уютном уголке парка на скамеечках разложили популярные журналы.
17 июля 2026

«Речная лента»

«Речная лента»
Сотрудники центральной библиотеки приняли участие во всероссийской экологической акции «Речная лента»! Убрали мусор в местах массового отдыха людей.
8 июля 2026

Великое чудо — семья

Великое чудо — семья
8 июля, в День семьи, любви и верности, сотрудники центральной библиотеки организовали уличную акцию у «Книжного теремка». Праздник, посвященный памяти святых Петра и Февронии Муромских, стал доброй традицией для россиян, напоминая о главных жизненных ценностях.