Человек, любящий книгу - счастливый человек. Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь. Огромный мир, заманчивый и разнообразный врывается к нам в комнату со страниц любимых книг.

Поговорить о том, как устроена книга, какой долгий и трудный путь в истории проделала она, прежде чем превратиться в яркое, заманчивое издание с тонкими белыми листами бумаги, смогли ребята из летнего лагеря дневного пребывания при МБОУ «СОШ № 2», посетив 17 августа 2016 года читальный зал центральной библиотеки, в которой прошёл информационно-познавательный час «От глиняной таблички к печатной страничке». Из рассказа заведующего читального зала Татьяны Серёгиной дети узнали, что в Древнем Египте текст записывали на застывшей глине деревянными палочками, на Севере — остро отточенными ножами, которыми выдавливали знаки на хорошо обработанной коже животных, а первые книги писались на ткани, на листьях пальм, на коре деревьев, заштукатуренной воском. В России простой люд писал на бересте, а государственные бумаги - указы и грамоты - на специально обработанной тонкой коже - пергаменте, который складывался в трубочки - свитки. Пергамент делали из кожи животных (овечьей, козьей). Поэтому книги ценились дорого. Очень долго люди испытывали недостаток в материале, который был бы долговечен, устойчив к солнцу и влаге, на котором можно было бы писать. И, наконец, пытливый ум человека изобрел бумагу, это случилось в Китае. Экскурс в историю завершился просмотром видеоролика «Самые необычные книги из прошлого и настоящего». Ребята узнали, что книга – действительно чудо, в появлении которого участвует огромное количество людей самых разных профессий. А наша задача – сохранить это чудо как можно дольше.

Новости

29 мая 2026

Над Емвой засияла «Книжная радуга»

Над Емвой засияла «Книжная радуга»
29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.
18 мая 2026

Наследники Кирилла и Мефодия

Наследники Кирилла и Мефодия
Сотрудники центральной библиотеки для учащихся 9 класса общеобразовательной школы №1 провели квест-игру, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали о вкладе Кирилла и Мефодия в развитие письменности. Ребята слушали историю создания первой азбуки и обсуждали, как трудно учиться без привычных букв.
18 мая 2026

Родной язык и память предков

Родной язык и память предков
Ежегодно в Республике Коми третье воскресенье мая отмечают День коми языка и письменности. В этом году познавательно-игровая программа «Родной язык и память предков» была посвящена Стефану Пермскому - человеку, благодаря которому древние коми получили свою азбуку «Анбур».