Сельская библиотека – это центр общественной и культурной жизни села. Мы стараемся поддерживать участие сельчан в общественной и культурной жизни своего населённого пункта, открывая для них клубы по интересам.

С 2011 года в Княжпогостской сельской библиотеке работает женский клуб «Берегиня». В рамках клубного объединения, в теплой, дружеской атмосфере проходят различные мероприятия, обсуждаются житейские проблемы.

Чтобы занятия в клубе проходили интересно и разнообразно, готовим мероприятия совместно с другими библиотеками МЦБС. Хорошие, партнёрские отношения у Княжпогостской сельской библиотеки сложились с филиалом м. Северный г. Емва. Заведующая филиалом Светлана Уляшова, интересный, инициативный человек, принимает активное участие и оказывает большую помощь в проведении мероприятий.

Первое совместное мероприятие с видеопрезентацией о жизни и творчестве поэтессы Надежды Мирошниченко: « И если я умею быть счастливой», получило хорошие отзывы. Было принято решение провести его еще, но уже не в стенах библиотеки. Мероприятие прошло на выборах, перед избирателями с. Княжпогост в СДК, в Доме инвалидов и престарелых г. Емва ко Дню пожилых людей и для работников СЭС г. Емва. Видеопрезентация принималась слушателями очень тепло и с интересом, поэтому поэтическую тему мы решили продолжить.

Следующим нашим мероприятием стала литературно – поэтическая композиция, посвященная творчеству поэтессы Риммы Казаковой «Безответная любовь». Потом была поэтическая презентация «Пока я боль чужую чувствую», посвященная творчеству поэта Андрея Дементьева.

В Год Российской истории мы решили обратиться к краеведческой теме. Нам очень хотелось раскрыть читателям малоизвестные, и как потом оказалось, неизвестные для них, страницы истории народа Коми.

Этот вечер мы назвали «Предания старины глубокой». Сюда вошли такие темы:

- Мифология народа Коми;

- Крещение зырян. О Святителе Стефане Пермском;

- Предания о чуди;

- «К далеким берегам» освоение зырянами Сибири.

Мероприятие прошло в рамках клуба «Берегиня». К нему была подготовлена обзорная информация по выставке «Дела давно минувших дней». Прошёл

показ видеофильмов об истории Коми края, освоении Сибири и о древнем народе чуди.

По времени это мероприятие заняло около двух часов. На нём присутствовало 16 человек разного возраста: младшие школьники, подростки и вполне зрелые люди. Все с большим интересом слушали и смотрели до самого конца. В завершении мероприятия мы ответили на вопросы, которые возникли у присутствующий во время мероприятия. Все единодушно выразили желание продолжить такие познавательные встречи. Мероприятие удалось!

Другим направлением наших партнерских отношений с библиотекой – филиалом м. Северный г. Емва стало прикладное творчество.

В библиотеке проводились мастер-классы «Уроки моделирования оригами» для детей и взрослых.

Много совместных мероприятий мы проводим с детьми в рамках клуба «Умняшки», который работает при библиотеке с 2011 года.

Тематика мероприятий разнообразная: о правах ребенка («Ребенок имеет право», «Права в сказках», «Мои права – мои обязанности»); о здоровом образе жизни («Путешествие в страну «Здоровья»); об экологии (экологические игры «Ступени в мир природы», «Давай с природою дружить»).

Совместные крупные мероприятия с детьми мы больше проводим летом. Так как постоянно проживающих детей в селе мало, на учебный период они с родителями переезжают в город. А летом много отпускников, дачников. На мероприятиях собираются до 20 человек детей одновременно. Все мероприятия: «Летом некогда скучать», «В гостях у дедушки Корнея», «Простоквашинские каникулы» проходили шумно и весело.

На мой взгляд плюсы такого партнерства очевидны. Это и более широкий охват информации и ускоренная ее обработка, увеличение числа пользователей, дополнительная литература и обмен ею, обмен опытом и полезной информацией.

Лилия Душичева

Новости

26 апреля 2026

Чернобыль - память на века

Чернобыль - память на века
Обычная весенняя ночь. Цвела черёмуха. Спала страна. И никто не знал, что через несколько минут мир содрогнётся. 26 апреля 1986 года, в час ночи 23 минуты. Четвёртый блок Чернобыльской АЭС. Тишина взорвалась. И началось время, которого никто не ждал. Тогда ещё не знали: эта авария — в 400 раз страшнее бомбы, сброшенной на Хиросиму. Но уже через минуту первые пожарные пошли в огонь. Без страха. Без защиты. Без вопросов.
24 апреля 2026

«Диктант Победы – 2026» в центральной библиотеке: память, которую не забыть

«Диктант Победы – 2026» в центральной библиотеке: память, которую не забыть
24 апреля 2026 года центральная библиотека МБУ «Княжпогостская МЦБС» стала одной из площадок восьмой международной историко-просветительской акции «Диктант Победы». В этом году акция прошла одновременно по всей России и в десятках зарубежных стран. Ровно в 12:00 по московскому времени в зале мероприятий библиотеки собрались те, кому небезразлична история своей страны.
17 апреля 2026

Библионочь на «Поезде дружбы»: путешествие от «Русской завалинки» до «Узбекского кишлака»

Библионочь на «Поезде дружбы»: путешествие от «Русской завалинки» до «Узбекского кишлака»
Центральная библиотека отметила Всероссийскую акцию «Библионочь-2026», организовав увлекательное путешествие по культуре народов, проживающих в России. Вместе с библио-экспрессом «Поезд дружбы» участники отправились в библиотечное «турне», посетив множество колоритных станций.