Ровно 32 года назад произошло то, что сейчас весь мир называет Чернобыльской катастрофой. Тогда авария на Чернобыльской атомной электростанции принесла много бед и несчастий людям, окружающей природе и напомнила о том, что использовать ядерную энергию даже в мирных целях надо аккуратно, соблюдая все правила безопасности и технологических процессов. А еще … это должно остановить тех, кто мечтает использовать ядерное оружие для претворения в жизнь своих амбициозных планов, и напомнить, что и взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 году и бомбы в японских городах Хиросима и Нагасаки в 1945 году до сих пор отрицательно сказываются на людях и окружающей природе. Чтобы помнили о пострадавших в той катастрофе людях, и отмечается ежегодно 26 апреля День памяти жертв Чернобыльской аварии.

Новости

9 августа 2025

Юбилей села Княжпогост

Юбилей села Княжпогост
Праздник – это всегда ярко, весело, многолюдно. В субботний день с. Княжпогост принимало гостей на свой юбилей. Этот праздник стал настоящим торжеством единства и любви к родному краю, оставив незабываемые впечатления у каждого гостя. До начала концерта, библиотека развернула увлекательную площадку для взрослых и детей. Организовали игровую зону «Игры под открытым небом», где ребята могли попробовать свои силы в соревнованиях и играх.
29 июля 2025

Летопись длиною в 45

Летопись длиною в 45
У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Летопись библиотеки филиала МБУ «Княжпогостской МЦБС» в местечке Северный г. Емва начинается 25 июля 1980 году. Согласно решения Шошецкого сельского совета Средне-Отлинский сельский филиал библиотеки был переведён в филиал централизованной библиотечной системы м. Северный поселка Железнодорожный (ныне г. Емва).
14 июля 2025

Пешая прогулка «Шаг за шагом по городу»

Пешая прогулка «Шаг за шагом по городу»
К юбилею нашего города центральная библиотека организовала пешеходную экскурсию. В качестве гида выступила Раиса Ивановна Литус - краевед, методист Дома детского творчества. Для неё эта экскурсия далеко не первая: Раиса Ивановна регулярно проводит экскурсии для школьников и гостей города.