Свято-Стефановский кафедральный собор находится в центре Сыктывкара, столице Республики Коми. Построенный в честь Стефана Пермского, просветителя и небесного покровителя коми-зырян, он считается сегодня не только главным храмом Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, но и духовным центром православия в республике.

Строительство храма велось с 1996 по 2001 год. 26 августа 2001 года совершено малое освящение собора.

Главным храмом Республики Коми Свято-Стефановский собор стал 26 апреля 2005 года, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II своим указом присвоил собору статус кафедрального.

6 октября 2013 года митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом и епископом Котласским и Вельским Василием было совершено великое освящение Свято-Стефановского кафедрального собора.

Больше информации:

http://stefan-sobor.ru/

Новости

9 сентября 2026

«КРЕАТИВНЫЙ ПРОЕКТор!»

«КРЕАТИВНЫЙ ПРОЕКТор!»
Новый учебный год — идеальное время, чтобы воплотить свою идею в жизнь! С 1 сентября стартует республиканский конкурс творческих инициатив молодёжи «КРЕАТИВНЫЙ ПРОЕКТор!» от Национальной библиотеки Республики Коми.
21 августа 2026

«Лжефликс»: премьера книги в библиотеке

«Лжефликс»: премьера книги в библиотеке
В центральной библиотеке состоялась творческая встреча с общественным деятелем, политологом, публицистом Марией Бутиной - человеком с удивительной судьбы, знающей о современных информационных войнах не понаслышке. Мария Валерьевна представила свою новую книгу «Лжефликс. Индустрия манипуляции смыслами».
18 августа 2026

«О своём. О женском»

«О своём. О женском»
В центральной библиотеке состоялась встреча в рамках проекта «О своём. О женском», организованная Союзом женщин Коми. В ходе мероприятия обсуждались вопросы женского здоровья, ранней диагностики онкозаболеваний и психологической поддержки женщин с данным диагнозом.