Непрерывное образование сельских библиотекарей

в Княжпогостской МЦБС

Методический совет МБУ «Княжпогостской МЦБС» часто сталкивается с такой проблемой как без инициативность сельских библиотекарей. Работа, проводимая на селе совместно со школами, Домами культуры, библиотекарями недостаточно освещается в средствах массовой информации. В годовых текстовых отчётах идет одно перечисление фактов о проделанной работе, без фотографий и часто без анализа и результатов.

Сделав определенные выводы, было решено разработать программу, которая позволила бы активизировать работу сельских библиотекарей и повысить их профессиональный уровень. В 2013 году «Программа по непрерывному образованию сельских библиотекарей в Княжпогостской МЦБС» была разработана. В 2014 году начата ее реализация.

Цель программы:

- активизация профессиональной деятельности сельских библиотекарей по совершенствованию сервисных и информационных услуг в условиях информатизации общества;

- повышение уровня подготовленности сельских библиотекарей к практическому использованию новых технологий.

В рамках программы для специалистов сельских библиотек предусмотрены:

- 4 семинара (1 раз в квартал);

- конкурс буктрейлеров по продвижению краеведческих книг;

- проект «Профессиональный саквояж»;

- мастер-класс по презентационным программам в рамках «Школы новых технологий».

После реализации программы планируется выпуск сборника «Из опыта работы библиотек Княжпогостской МЦБС», в котором будут представлены сценарии, методические материалы, фотографии и видеоматериалы коллег по результатам своей работы.

Началом реализации программы стал семинар «Традиционные и современные технологии в библиотечном обслуживании жителей села», который прошёл 25 марта 2014 г. в День работника культуры.

На первом семинаре работники выступили с темами:

- «Чтобы прошлое не ушло в небытие: традиции и инновации библиотеки им. Ф.В. Щербакова» (Сокерина А. Р., Туръинская сельская библиотека - филиал); подробнее...

- «Мой посёлок в истории развития района: поисковая работа Седьюдорской сельской библиотеки - филиала» (Жулевич М.В.);

- «Библиотечно-информационное обслуживание пользователей: гостей и отдыхающих в санатории с. Серёгово» (Немчинова А.В., Серёговская сельская библиотека - филиал);

- «Партнерство как стиль современной работы библиотеки» (Душичева Л.Л., Княжпогостская сельская библиотека - филиал).

По темам выступлений были представлены видеопрезентации.

О современной художественной литературе, инновационной модели развития и качестве обслуживания жителей района рассказали специалисты центральной библиотеки. Методический отдел подготовил выставку по темам семинара. Сельские библиотекари получили консультативную помощь в подготовке презентаций.

Семинар получился насыщенным и плодотворным. Участники мероприятия с удовольствием слушали о работе своих коллег. Организаторы отметили высокую посещаемость семинара.

Окончательные выводы делать пока рано, т. к. впереди ещё много работы.

Новости

2 октября 2026

«Успех: навык или начитанность?»

«Успех: навык или начитанность?»
Сотрудник центральной библиотеки Глеб Ярунгин провёл для студентов Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ» дебаты на тему: «Успех: навык или начитанность?».
1 октября 2026

«Глоток воды, вина и крови»

«Глоток воды, вина и крови»
В рамках 85-летия центральной библиотеки состоялась творческая встреча с писателем, Григорием Ивановичем Спичаком. Он представил свою новую книгу «Глоток воды, вина и крови». Это одиннадцатая книга писателя. Встреча собрала любителей литературы, подарив им радость общения с автором и возможность узнать больше о его творчестве.
1 октября 2026

Мудрость золотой поры

Мудрость золотой поры
В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто сумел сохранить огонь души, который нам был дарован однажды свыше, а в сердцах - огромный запас жизнелюбия, мудрости и доброты.