Предлагаем почитать!

Переход

Переход
Миллер Эндрю

Миллер Эндрю. Переход: роман / Э. Миллер; пер. с англ. А. Б. Грызуновой. - Москва : Э, 2017. - 320 с. ; 21 см. . - (Интеллектуальный бестселлер)

Лауреат премии Costa и финалист Букера Эндрю Миллер написал интригующий роман об одиночестве и тайне человеческой души.

Главная героиня Мод загадочна и отстранена настолько, что всем хочется помочь ей и спасти ее потерянную душу. Тим, филолог и музыкант, тоже западает на таинственную девушку, будущего ученого, чья мечта — исследовать море и его обитателей. Тима и Мод объединяет влечение к воде: они женятся, покупают небольшую подержанную яхту, выходят в море, рожают ребенка. Но для Мод все это — брак, ребенок, медленный быт — как будто прикрытие. Она не понимает условий мира вокруг нее, а мир не понимает ее желания жить вне привычных конвенций. Когда настанет время понять границы ее внутреннего мира, Мод придется решиться на переход. Но можно ли победить одиночество еще большим одиночеством?

Новости

10 октября 2025

«Нескучные финансы: играем и учимся!»

«Нескучные финансы: играем и учимся!»
9 октября в Национальной библиотеке Республики Коми прошел турнир настольных и интерактивных игр в рамках Республиканского фестиваля «Нескучные финансы: играем и учимся!». Фестиваль был поддержан Фондом президентских грантов. На конкурс поступило - 81 игра.
26 сентября 2025

Литературный диктант

Литературный диктант
В центральной библиотеке состоялась международная культурно-просветительская акция «Литературный диктант». Перед началом диктанта было показано видео с приветственным словом к участникам «Литературного диктанта» обратилась заместитель директора по основной деятельности Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Юлия Валерьевна Сосипатрова. В исполнении волонтера культуры Владислава Сенюкова прозвучала песня «Хороша, родная».
12 сентября 2025

Книги – музыка для души.

Книги – музыка для души.
Открытие библиотеки нового поколения означает создание многофункционального пространства, ориентированного на потребности современного человека, где помимо книжных фондов и тихих зон для чтения, предоставляются интерактивные технологии, компьютерная техника и многое другое. Такая библиотека открылась у нас в г. Емва, на базе библиотеки-филиала №15 МБУ «Княжпогостская МЦБС», которая находится в здании детской школы искусств.