Предлагаем почитать!

Вилы

Вилы
Иванов Алексей Викторович

Вилы: роман / А. В. Иванов. - Москва: АСТ, 2017. - 574 с. ; 22 см. . - (Новый Алексей Иванов)

Российский писатель, сценарист. Лауреат ряда литературных премий. Получил известность своими книгами об Урале.

Книга «Вилы» писателя Алексея Иванова – новый взгляд на Историю России, а именно пугачёвское восстание. Автор подробно описал события времени 1773-1775 гг., попытавшись вникнуть в саму суть проблемы, её причины. Отношение к пугачёвщине менялось в разные исторические периоды. Изначально в 18 веке это считалось злодеянием и позором. В 19 веке об этом говорили, как о восстании простонародья против господ. А позднее это стали преподносить как борьбу между разными классами общества. В книге присутствует такая информация о Пугачёвском восстании, которой нет в учебниках истории, других книгах. Автор скрупулёзно восстанавливал хронику событий более чем двухсотлетней давности. Детально описаны не только причины, происшествия бунта, но и история и характеры народов.

Новости

10 октября 2025

«Нескучные финансы: играем и учимся!»

«Нескучные финансы: играем и учимся!»
9 октября в Национальной библиотеке Республики Коми прошел турнир настольных и интерактивных игр в рамках Республиканского фестиваля «Нескучные финансы: играем и учимся!». Фестиваль был поддержан Фондом президентских грантов. На конкурс поступило - 81 игра.
26 сентября 2025

Литературный диктант

Литературный диктант
В центральной библиотеке состоялась международная культурно-просветительская акция «Литературный диктант». Перед началом диктанта было показано видео с приветственным словом к участникам «Литературного диктанта» обратилась заместитель директора по основной деятельности Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Юлия Валерьевна Сосипатрова. В исполнении волонтера культуры Владислава Сенюкова прозвучала песня «Хороша, родная».
12 сентября 2025

Книги – музыка для души.

Книги – музыка для души.
Открытие библиотеки нового поколения означает создание многофункционального пространства, ориентированного на потребности современного человека, где помимо книжных фондов и тихих зон для чтения, предоставляются интерактивные технологии, компьютерная техника и многое другое. Такая библиотека открылась у нас в г. Емва, на базе библиотеки-филиала №15 МБУ «Княжпогостская МЦБС», которая находится в здании детской школы искусств.