23 декабря 2022

Жители г. Емвы, дети и взрослые, получили к Новому году замечательный подарок. После капитального ремонта и масштабной модернизации 19 декабря 2022 года вновь открыла двери для своих читателей центральная детская библиотека в статусе библиотеки нового поколения. На торжественном открытии присутствовали Глава МР «Княжпогостский» - руководитель администрации Анатолий Немчинов, и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова, прокурор Княжпогостского района Дмитрий Капинос, депутат Госсовета РК Андрей Климушев, начальник управления культуры и спорта МР «Княжпогостский» Мария Гойда. Прозвучали поздравления, слова благодарности за проделанную работу и пожелания творческих успехов. Юные читатели библиотеки сами провели экскурсию по обновленным залам. Гости познакомились с новшествами и мультимедийным оборудованием, в мульт-студии попробовали создать мультфильм. Впечатление произвел робот, VR-шлем, интерактивные пол и глобус. Библиотека преобразилась до неузнаваемости, но это произошло не сразу. Работа над проектом началась еще в 2019 году, когда был объявлен конкурс «Библиотека нового поколения», и встал вопрос, какая библиотека в районе станет модельной. Выбор был сделан в ползу центральной детской библиотеки. Разрабатывалась концепция библиотеки, дизайн. Огромный объем подготовительных работ проведен директором Ириной Шашковой и коллективом центральной и детской библиотек. Капитальный ремонт длился более восьми месяцев. Стало красиво, уютно, современно.

Красочный фасад, яркая вывеска привлекают внимание прохожих. Цвета выбраны неслучайно. Пурпурный и желтый основные цвета геральдики района, а зеленый олицетворяет наш лесной край. Трудно удержаться, чтобы не заглянуть на огонек. Библиотека стала доступнее, установлен пандус, оборудована удобная входная группа, санитарная комната приспособлена для маломобильных групп населения, проведено зонирование библиотечного пространства, сориентироваться в котором поможет понятная навигация. Пространство организовано так, что каждый посетитель чувствует себя комфортно, находит уютный уголок в соответствии со своими интересами и потребностями. Библиотеку оснастили по последнему слову технологическим оборудованием. Тут и VR-очки, интерактивные панели, последние модели компьютеров. Все это позволяет путешествовать между виртуальным и реальным миром, стоит просто сменить один зал на другой. Предусмотрена выставочная зона для экспонирования творческих работ жителей г. Емва, от юного до преклонного возраста. В день открытия была представлена выставка «Коми мир» работ учеников Юлии Григорьевой, педагога дополнительного образования, члена международного союза педагогов-художников.

Главная составляющая библиотеки - книжный фонд пополнился на 2611 экземпляров. Такое количество изданий библиотека получила впервые. Огромный выбор литературы от лучших издательств, которые выпускают детскую литературу: «ЭНАС», «Речь», «Нигма», «Детская литература», «Стрекоза», «РОСМЭН», «Махаон», «Настя и Никита», «Компас Гид», Издательский Дом «Мещеряков» «Аквилегия», «Эксмо». Книги-панорамы, книги-квесты, книги-игры, книги-комиксы, книги с дополненной реальностью помогут разнообразить библиотечные мероприятия, дать больше наглядных знаний, усилить образовательный эффект.

Ключевое место в библиотеке, пожалуй, занимает зал краеведения, где будут проводиться культурно-просветительские мероприятия для детей и взрослых, встречи с писателями, совместные семейные праздники, мастер-классы и видеопросмотры, Подвесные экран и проектор, мобильные посадочные места, легко трансформируемая мебель дают возможность проведения, как крупных мероприятий, так и встреч по интересам в малочисленной группе. Невозможно оторвать взгляд от панно, которое как нельзя лучше передает атмосферу северной природы. Изюминкой зала краеведения стали фигуры главного героя вымских легенд Йиркапа и оленя.

Основные направления работы детской библиотеки остаются неизменными. Это развитие детского чтения и творчества, патриотическое и эстетическое воспитание, приобщение к национальной культуре. На сегодняшний день в библиотеке сложился молодой творческий коллектив, который с энтузиазмом окунулся в новые реалии. Уже который день в библиотеке аншлаг, мальчики и девочки с удивлением и восхищением оглядывают новую мебель, изучают мультимедийное оборудование. Открылась новая страница в истории центральной детской библиотеки, под негласным девизом «Наша фишка = дети + книжка».

Желаем коллективу детской библиотеки успешной работы, много интересных событий, пусть обновленная библиотека станет центром притяжения для детей и родителей г. Емвы и Княжпогостского района. В добрый путь, модельная.

Комментарии (0)

Добавить комментарий