В 2016 году Национальная библиотека Республики Коми выиграла конкурс на грант Главы Республики Коми в области библиотечного дела, посвященный 95-летию со дня основания Республики Коми. На средства гранта была подготовлена виртуальная игра-путешествие по литературным местам нашей республики.

http://progulki.nbrkomi.ru/

К этому проекту сотрудники Княжпогостской МЦБС собрали информацию и о нашем районе. Здесь вы сможете найти упоминание о населенных пунктах Княжпогостского района в художественной литературе.

Город Емва

Посёлок Вожаель

Посёлок Иоссер (Йоссер, Иосер, станция Иоссер)

Посёлок Кылтово (База Кылтово, Кылтовский леспромхоз)

Посёлок Ляли

Посёлок Мещура

Посёлок Ропча

Посёлок Синдор

Посёлок Тракт

Посёлок Чиньяворык

Село Княжпогост

Село Онежье

Село Серёгово

Село Туръя

Село Шошка

Деревня Весляна

Деревня Ветью

Деревня Выльордым

Деревня Козловка

Деревня Кони

Река Вымь

Новости

14 июля 2025

Пешая прогулка «Шаг за шагом по городу»

Пешая прогулка «Шаг за шагом по городу»
К юбилею нашего города центральная библиотека организовала пешеходную экскурсию. В качестве гида выступила Раиса Ивановна Литус - краевед, методист Дома детского творчества. Для неё эта экскурсия далеко не первая: Раиса Ивановна регулярно проводит экскурсии для школьников и гостей города.
25 июня 2025

Награждение участников конкурса «Предпринимательство без границ!»

Награждение участников конкурса «Предпринимательство без границ!»
В 2025 году от Княжпогостской МЦБС было представлено 4 работы. 2 участника вышли в финал и получили Дипломы III степени в разных номинациях: «Лучшая идея декоративно-прикладного творчества» - Киршина Виктория (куратор – Медведникова И.Н.), «Первоклассные услуги» - Прокушева Елизавета (куратор – Фёдорова А.Е.). Девочки попали в реестр одаренных детей Республики Коми.
17 июня 2025

История города в кадрах

История города в кадрах
2 августа 1985 года рабочий поселок Железнодорожный был преобразован в город и получил свое современное название – Емва. В этом году ему исполняется 40 лет. К этой дате сотрудниками центральной библиотеки была организована экскурсия по г. Емва. В роли экскурсовода выступил наш земляк Григорий Спичак, писатель, публицист, член Союза писателей России, общественный деятель. Он автор многих краеведческих очерков, рассказов, в том числе и про свою малую родину.