7 декабря 2022

МБУ «Княжпогостская МЦБС» завершила реализацию грантового проекта Главы Республики Коми в области культуры и искусства в сфере библиотечного дела в 2022 году «Дорогами святынь: судьба православных храмов Республики Коми и Вымского края».

Проект получил благословение настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы г. Емвы Виталия Пасулька. Презентация проекта прошла в сёлах Серегово, Туръя, Айкино.

Участники совершили пешую экскурсию в с. Княжпогост, к Храму Успения Пресвятой Богородицы, приняли участие в престольных праздниках «Параскева Пятница» в с. Туръя, и «Яблочный спас» в с. Онежье, где прошли Крестным ходом. Оказана материальная помощь храму Богоявления господня с. Ляли, Кылтовскому Крестовоздвиженскому женскому монастырю. Итоговая презентация проекта состоялась в центральной межпоселенческой библиотеке им. П.А. Сорокина с Айкино МБУ «Усть-Вымская МЦБС».

В реализации проекта участвовали волонтёры, которые оказали помощь при сборе видеоматериалов о церквях Республики Коми, а также в поездках по святым местам района.

На средства гранта в библиотеки МБУ «Княжпогостская МЦБС» приобретены: макеты монастырей, храмов, часовен РК и Княжпогостского района, деревянные карты-пазлы Княжпогостского района на магните, видеоаппаратура Go-Pro, стабилизатор, штатив, рекордер. Собран большой объем фото и видео материалов. За счёт внебюджетных источников подготовлена и выпущена издательская продукция: из серии «Туристической тропой»: «Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь» и «Святыни Вымской земли». В буклетах представлена обзорная информация о монастыре и храмах, расположенных на территории Княжпогостского района.

По результатам реализации проекта можно сделать вывод, что проведенные мероприятия вызвали неподдельный живой интерес у людей. Благодаря приобретенным картам, макетам в библиотеках активизировалась краеведческая работа. Дети и взрослые с интересом собирают карты-пазлы, изучают и увлечением погружаются в историю храмов родной земли, с удивлением открывают для себя забытые и неизвестные страницы прошлого.

В ходе исследования «О прошлом и настоящем православных церквей Республики Коми и Вымского края. Роль православия в жизни людей» выявилось, что становится актуальным, особенно в свете современных перемен, роль «провинции», возрастает интерес молодежи к народным обычаям и традициям, своему историческому прошлому.

Проект завершен, но работа продолжается во всех городских и сельских библиотеках.

В рамках проекта в библиотеках проведено 19 мероприятий. Опубликовано 20 статей на сайте МБУ «Княжпогостская МЦБС» и Вк «Библиомания», общий просмотр - 7956. Опубликовано 3 статьи в районной газете «Княжпогостские вести».

Общий охват населения мероприятиями проекта - 529 человек.

Информация по культурному маршруту размещена на сайте МБУ «Княжпогостская МЦБС» (http://www.emvacbs.ru/page/kollegam.proekty.proekt_dorogami_svyatyn/)

Творческий отчёт. Дорогами Святынь

Комментарии (0)

Добавить комментарий