2 декабря 2022

2 декабря центральную библиотеку посетили «студенты» «Университета третьего возраста», для них сотрудники подготовили и провели мероприятие под названием «Все мы разные, но равны», в рамках тематической социально-культурной акции «Передай добро по кругу» и приуроченное к Дню инвалидов. Цель – привлечь внимание к проблемам инвалидов, уделить внимание социализации, чтобы люди с инвалидностью общались не только с родными, но и чаще посещали общественные места: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.

В этот день людей с ограниченными возможностями стараются приобщить к культурной, социальной и экономической жизни общества.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране живут и инвалиды с детства или ставшие инвалидами в результате перенесённых болезней и травм. Наша страна не исключение.

Государство заботится о них, создавая общественные организации, обучая по специальным методикам, привлекая к посильному труду, выпуская для них специальную литературу. Для инвалидов устраиваются конкурсы, соревнования, встречи. Среди инвалидов много талантливых людей, которые не смотря на проблемы со здоровьем живут полноценной жизнью.

На мероприятии гражданам показали презентацию «Международный день инвалидов», видеоролик «Великие люди с ограниченными возможностями, добившиеся успехов», провели игры: «Угадай героя», «Фразы из песен», «Угадай актера», «Любимые старые фильмы», «Найди рифму», а так же мастер-класс по украшению сердечка «Дарите людям –доброту». Участники мероприятия получили положительные эмоции и ушли в приподнятом настроении.

Комментарии (0)

Добавить комментарий