20 октября 2014

Противопожарные инструктажи по основным требованиям пожарной безопасности, средствам противопожарной защиты и действиям в случае возникновения пожара в библиотеках МЦБС проходят систематически.

17 октября капитан внутренней службы И.Н. Зятюк, совместно с 51 ПЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по РК», на базе центральной библиотеки провели пожарно-тактическое занятие с условным очагом возгорания и потерпевшим.

Гардеробщик действовал строго по инструкции: сообщил о возникновении пожара в библиотеке персоналу и по телефону в дежурную часть, назвав адрес учреждения, место возникновения пожара, количество посетителей и персонала, об одном пострадавшем, свою должность, фамилию, сообщил о пожаре директору МЦБС. Персонал библиотеки был эвакуирован из здания.

Бойцы пожарного расчёта, прибывшие на место вызова, быстро одели гидрокостюмы, раскатали пожарные рукава и приступили к тушению очага возгорания пожара и поиску пострадавшего. В ходе занятия условный очаг был ликвидирован, условный потерпевший обнаружен и эвакуирован на чистый воздух, с применением специализированного средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

Работники 51 ПЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по РК» и сотрудники центральной библиотеки на практике отработали действия при возникновении пожара. В чрезвычайных ситуациях человек может растерятся, а такие тактические занятия способствуют быстрому реагированию и придают уверенность в своих действиях. Хочется надеяться, что чрезвычайные ситуации в библиотеках будут только условные на учебных тренировках и пожарно-тактических занятиях.

Комментарии (0)

Добавить комментарий