26 апреля 2022

День апрельский ворвался теплом в каждый дом,

Мы не знали предвестников бедствия.

Мирный атом задел своим чёрным крылом,

Принеся роковые последствия.

Сегодня, жители г. Емвы собрались в сквере Памяти, чтобы вспомнить трагические события, когда в ночь на 26 апреля 1986 года произошла самая крупная техногенная катастрофа за всё время существования человеческой цивилизации - авария на Чернобыльской атомной электростанции. Не на жизнь, а на смерть бились ликвидаторы много дней и ночей, не досыпая, нарушая нормы радиологического контроля, они вновь и вновь шли к реактору. Многих уже нет в живых, но мы помним о них и никогда не забудем, ведь они спасли жизнь тысячам людей ценой своей.

У памятника «Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС» сотрудники центральной библиотеки провели патриотическую акцию, посвящённую 36-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Почтить память пришли представители Княжпогостской районной организации ветеранов, студенты политехнического техникума. Первый заместитель руководителя администрации муниципального района «Княжпогостский» Ховрин М.В. подчеркнул, что мирный атом должен быть в умных руках, чтобы не повторилась эта катастрофа. Директор Княжпогостской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Ирина Шашкова сказала, что мы должны помнить ту страшную трагедию и выразила слова благодарности ликвидаторам, рисковавшим собственной жизнью, спасая миллионы соотечественников.

Никогда не погаснет свеча памяти в наших душах о подвиге чернобыльцев! Пусть под мирным небом вырастают дети, внуки, спокойствие будет в ваших семьях, а память о героях Чернобыля вечно будет жить в наших сердцах. Участники акции почтили минутой молчания память тех, кто не дожил до сегодняшних дней и возложили к подножью памятника цветы. Обращаясь к ликвидаторам, хочется сказать: каждый из вас выполнил свой долг перед Родиной, перед будущим. Спасибо вам от всех нас!

Комментарии (0)

Добавить комментарий