11 сентября 2014

В 2014 году Шошецкая сельская библиотека отмечает юбилей - 110 лет со дня своего основания.

В далеком 1904 году в Коми крае было открыто 48 новых библиотек и в том числе Шошецкая земская библиотека. За тот год библиотека набрала 50 читателей, а в следующем 1905 году было уже 68 читателей, в том числе 26 детей. Пользовались популярностью жития святых, сказки, книги по географии и истории, художественная литература русских писателей.

Страницы истории библиотеки неразрывно связаны с селом и людьми, которые здесь жили и живут, по сей день. В разные годы в Шошецкой библиотеке работали: Николай Катаев, Василий Александрович Будкин, Раиса Федоровна Лятиева, М.Н. Козлов, Елизавета Васильевна Лебедева, Анна Жогина, Нина Ивановна Лятиева. Всех их объединяет преданность своему делу и огромное желание приобщить население к историческому и культурному наследию села.

В наши дни библиотекой заведует Людмила Павловна Пономарева. Не смотря на уменьшение населения в селе Шошка, библиотека по-прежнему остаётся культурным центром, объединяющим вокруг себя читающих людей. Приоритетными направлениями работы библиотеки являются: краеведение, экологическое просвещение, информационная поддержка учебных программ и организация досуга населения. Успешное развитие библиотеки было бы невозможно без энергии и деловитости Людмилы Павловны, которая вкладывает в работу весь свой огромный профессиональный опыт и знания, дарит людям радость общения с хорошей книгой.

В июле 2011 года здание Дома культуры, где располагалась библиотека, сгорело, но благодаря умелым действиям Людмилы Павловны, удалось сохранить библиотечное имущество, а самое главное книжный фонд. В кратчайшие сроки власти республики и администрации Княжпогостского района приняли решение о строительстве «нового дома» для культурных учреждений села.

И вот 10 сентября 2014 года произошло долгожданное событие – открытие социокультурного центра в селе Шошка. Под одной крышей расположилось несколько учреждений: дом культуры с актовым залом и сценой, библиотека, кабинет участкового. Представители министерства культуры, районной администрации и сельского поселения торжественно разрезали ленточку, и двери Центра радушно распахнулись перед жителями и гостями села. На открытии Центра свои таланты показали творческие коллективы районного Дома культуры «Семь Плюс», «Ивушки», «Аддзысьломъяс» и участники художественной самодеятельности села Шошка. Зрители получили заряд радости и оптимизма.

Отрадно, что открытие центра совпало с юбилеем Шошецкой библиотеки. Теперь библиотека оснащена новейшими компьютерными технологиями и обрела новый облик, вполне соответствующий запросам и потребностям современного сельского пользователя.

Шошецкая сельская библиотека-филиал

Комментарии (0)

Добавить комментарий