11 сентября 2014

14 сентября в Республике Коми пройдут выборы Главы – главные выборы нашей республики. Этому событию было посвящено мероприятие «Выборы - старт в будущее», которое состоялось 10 сентября в центральной библиотеке. На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов средней школы № 2 г. Емва, как будущие избиратели. Именно от молодежи зависит будущее нашей страны. Молодое поколение должно осознавать мощь энергетического заряда, который несет в себе, поэтому важно повышать свой правовой уровень культуры избирателя, осознавать ценность прав гражданина. Участие в выборах – это проявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого гражданина.

Председатель территориальной избирательной комиссии Лютоева Наталья Декабристовна рассказала о предстоящих выборах, избирательном праве, пожелала ребятам делать всегда правильный выбор и учиться нести ответственность за свои поступки.

Татьяна Кряковцева провела мультимедийную викторину «Выборы: будь в теме». Ребята с большим интересом и довольно успешно отвечали на основополагающие вопросы избирательного права. С большим отрывом победу одержал ученик 10-го класса Виталий Илюхин.

Из наиболее активных участников викторины были сформированы две команды. Мария Давыдова предложила ответить на ряд вопросов, причем в заданиях фигурировали сказочные персонажи. «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям – урок!».

Далее Мария Желева провела обзорную экскурсию по выставкам, оформленным в отделе абонемента и библиотечный урок-презентацию «Патриот. Гражданин. Россиянин». Речь в презентации шла о книгах, рассказывающих о нашем президенте.

Подобные мероприятия дают молодым людям возможность почувствовать себя реальными участниками политической жизни, способствуют воспитанию активной жизненной позиции, учат делать в будущем правильный выбор, ведь выбирая того или иного кандидата, мы вручаем ему полномочия выражать наши интересы, тем самым вверяя ему свою судьбу и судьбу своей родины.