14 декабря 2021

14 декабря исполнилось бы 100 лет Герою Советского Союза, нашему земляку Николаю Фёдоровичу Гущину. Родился он в селе Каировка Саракташского района Чкаловской области, в семье крестьянина. В 1930 году переехал с родителями в Коми АССР, в посёлок Виль-Ордым, Железнодорожного района. Накануне войны окончил Серёговскую среднюю школу, затем поступил в Коми педагогический институт, работал учителем истории. 12 мая 1942 года Железнодорожный райвоенкомат призвал Николая Гущина в ряды Красной Армии. Окончил курсы младших лейтенантов. С марта 1943 года - воевал на Волховском, Степном и 2-м Украинском фронтах, участвовал в обороне Ленинграда, освобождении Украины, Молдавии, Румынии. Был ранен, попал в госпиталь. В июне 1944 г. подразделение Николая Гущина вступило в бой за командные высоты в районе города Яссы (Румыния). Во время боевой схватки Николай Гущин был смертельно ранен, успев сказать боевым товарищам: «Вперёд, высота наша!».

24 марта 1945 г. вышел Указ Президиума Верховного совета СССР о присвоении Николаю Фёдоровичу Гущину звания Героя Советского Союза.

Сегодня сотрудники центральной библиотеки, администрации района, управления культуры, районного историко-краеведческого музея, представители районного совета ветеранов, учащиеся Княжпогостского политехнического техникума почтили память погибшего Героя минутой молчания. Отдать дань уважения погибшему воину пришла жительница города Емвы Регина Фёдоровна Кораблёва, которая безвозмездно, по зову души ухаживает за парком имени Николая Гущина. Поэтесса Наталья Уляшова прочитала стихотворение собственного сочинения, посвящённое Николаю Фёдоровичу Гущину. Участники акции возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза Н.Ф. Гущина.