9 сентября 2014

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. По официальным данным жертвами бесланской трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей. Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Мы должны помнить, что любой человек может оказаться причастным к трагедии. Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и этнических особенностей, права на сохранение национальных традиций для всех народов, населяющих Российскую Федерацию.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеках МЦБС прошли обзоры выставок «Несущие страх: терроризм», «Антитеррор – школа безопасности», «Терроризм – угроза человечеству».

3 сентября 2014 года читальный зал центральной межпоселенческой библиотеки познакомил учащихся 8 «а» класса средней школы № 1 г. Емвы с мультимедийной презентацией «Как не стать жертвой теракта». Заведующая читальным залом Татьяна Серёгина рассказала учащимся о важности и значимости проблемы терроризма в современном обществе. В ходе беседы ребята узнали о причинах и последствиях терроризма, в том числе и о трагических событиях в Беслане, о действиях, которые должен предпринимать гражданин в случае возникновения террористических угроз.

Библиотекарь Елена Малышева провела для старшеклассников игру «Если бы…», где ребятам описывалась конкретная ситуация и предлагалось несколько вариантов выхода из неё. Они отвечали на вопросы: «Ваши действия при заминировании здания школы», «В подъезде найден подозрительный предмет», «В момент возвращения из школы подъезде встретил незнакомого человека» и др. Библиотекари в своем рассказе особое внимание уделили поведению в экстремальных ситуациях и раздали ребятам памятки: «Как не стать жертвой теракта» и «Как вести себя в заложниках».

5.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий