18 октября 2021

В библиотеку-филиал №15 еще летом поступила чудесная географическая карта нашей республики, изготовленная из дерева в виде пазла, каждый элемент которого - это какой-нибудь район или город. А еще в комплекте есть промысловый календарь коми, изготовленный из дерева. И карта и календарь были приобретены в рамках реализации проекта «Краеведческая экспедиция «Вымский саквояж» во все библиотеки за счет средств, полученных за победу в открытом благотворительном конкурсе «Северная мозаика». И теперь юные читатели, да и взрослые тоже, с удовольствием, сверяясь с Атласом Республики Коми, собирают карту и узнают названия и расположение городов и районов республики, а еще знакомятся с оригинальными арт-объектами, созданными практически в каждом из городов и районов республики. Самое большое удивление и восхищение у ребят вызывают «Сапоги» в Эжве, «Памятник комару» в Усинске, «Воргашорский уголек» и паровоз «Эм 720-24» в Воркуте, памятник букве коми алфавита в Сыктывкаре, памятник «Корт айка» в Корткеросском районе. В коми промысловом календаре у ребят вызывают удивление изображения каждого промыслового зверя: рисунок очень простой, но узнаваемый по рисункам и фотографиям этих зверей (проверялось по атласу животных). Юные читатели научились собирать и карту, и календарь, соревнуясь друг с другом в скорости сборки, а также в знаниях о республике, ее географическом положении, ее животном мире. Очень хорошо собирают карту РК и промысловый календарь Арсений Кисляков, Давид Аршинцев, Кристиан Лапин, Милена Саакян, Даша Головчанова. Спасибо им за активное участие в конкурсе нашей библиотеки «Республику свою по карте узнаю»!