4 августа 2021

Сегодня в центральной библиотеке состоялось яркое событие - творческая встреча с удивительным человеком, народным писателем Коми Республики Алексеем Поповым.

Эта встреча не первая в стенах библиотеки. В 2017 году Алексей Вячеславович побывал в целом ряде населенных пунктов нашего района: Емве, Шошке, Лялях, Тракте, Синдоре, Чиньяворыке. На этот раз мероприятие проходит в рамках писательского марафона «К 100-летию Республики Коми сто встреч» при поддержке ООО «Лузалес».

Трудно представить современную коми литературу без имени Алексея Попова.

Алексей Вячеславович Попов (псевдоним – Висер Ӧль, Камай Ӧлеш) – коми прозаик и драматург, журналист, народный писатель Республики Коми, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заслуженный работник Республики Коми, родился 25 июля 1950 г. в с. Большелуг Корткеросского района. Его первый рассказ «Возраст призывной» был опубликован в журнале «Войвыв Кодзув» в 1971 году. Всего же Алексей Вячеславович написал более десятка книг прозы и тридцати пьес, которые переведены на марийский, удмуртский, татарский, чувашский, коми-пермяцкий, хакасский и другие языки народов России, а так же на финский, французский, болгарский, эстонский и венгерский. Его рассказы печатались в русскоязычных изданиях Германии и США, спектакли по его произведениям идут даже за рубежом, в Болгарии и Франции. Его перу принадлежат и замечательные произведения, адресованные детям: пьесы-сказки «Ёма пoчлoн Козин» («Подарок Бабы – Яги»), «Ичöт вöралысьяс да мудер кöчьяс» («Маленькие охотники и хитрые зайцы», а также повесть «Шань Олыся» («Хороший домовой»). С 2003 г. по июнь 2021 г. работал главным редактором республиканского литературно-художественного детского журнала «Би кинь» («Искорка»). Сейчас писатель на творческой работе.

Пишет Алексей Попов на коми языке и только на бумаге. Произведения его легко читать, поскольку в них нашли отражение наиболее яркие впечатления писателя от встреч с друзьями, земляками, родными местами. Благодаря таким людям коми язык живет, развивается и передается из поколения в поколение.

Беседа получилась удивительно теплой, время пролетело незаметно. Алексей Вячеславович спешил в Чиньяворыкскую сельскую библиотеку, к новым читателям, чтобы щедро поделиться с ними своей мудростью и талантом.

Встреча с писателем - это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго. От всей души благодарим Алексея Вячеславовича за интересную встречу и ждем новых рассказов о коми земле.

Комментарии (0)

Добавить комментарий