16 апреля 2021

15 апреля в центральную библиотеку прибыл творческий десант из Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, посвященный 50-летию со дня её основания. Директор Галина Михайловна Безносикова представила вниманию зрителей презентацию «Путь добра и понимания: 50 лет со дня основания Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля», рассказала об истории библиотеки, познакомила с выездной выставкой «Искусство на кончиках пальцев». Слушатели смогли увидеть и оценить книги специальных форматов по искусству, в частности «Художники Республики Коми: Рэм Ермолин», а так же книгу о достопримечательностях Республики Коми и Путеводителем по РК. Благодаря этим изданиям теперь и люди с проблемами со зрением могут познакомиться с произведениями искусства.

В 2019 году при библиотеке был создан инклюзивный библиотечный театр «Серебряный театр», руководит которым Марина Афонасенко, а занимаются в нем люди пенсионного возраста и люди с инвалидностью (незрячие). В Емву коллектив привез спектакль по сказкам Степана Писахова «Поморское узорочье». Марина Сурсякова, ведущий библиотекарь, очень живо и интересно рассказала о жизни и творчестве талантливого художника, самобытного сказочника, путешественника, исследователя, публициста, педагога и этнографа Степана Григорьевича Писахова, воспевающего красоту и самобытность Русского Севера. А потом зрители завороженно наблюдали за тем, как колоритные поморы «сушили» северное сияние, залихватски высмеивали жадность барина, который хотел, чтобы работница за рубль в год выполняла всю работу. Восторг вызвала история невежественной барышни-модницы, ничего не понимающей в моде и обманутой ушлым приказчиком. Артистам удалось передать колорит северной речи, образной, напевной, неспешной, искренний и тонкий юмор произведений Писахова. Благодарные зрители провожали артистов бурными аплодисментами.

Коллектив центральной библиотеки выражает огромную признательность участникам десанта за такую изумительно теплую встречу, яркие эмоции, душевную теплоту и открытость. С нетерпением ждем новых встреч!

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_278938968

Комментарии (0)

Добавить комментарий