26 февраля 2021

«Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест, когда говорят об испытаниях, вспоминают Брест, когда говорят о жизнях, отданных за нашу землю, вспоминают Брест. Это общее для нас начало войны, символ этого начала – трагического и героического. И когда мы говорим «Брест», ведь это мы думаем не только о защитниках Бреста, мы думаем вообще о том, как мы выстояли, как мы остановили врага, как мы разрушили его планы, как немцы не дошли за 6 недель до Москвы, как рухнул блицкриг, как они проигрывали войну».

Эти слова Константина Симонова о защитниках Брестской крепости стали лейтмотивом «Часа доблести и мужества», проведенного 26 февраля сотрудником центральной библиотеки Екатериной Габдуллиной для учащихся 5 «б» класса МБОУ «СОШ № 1» г. Емва в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Библиотекарь рассказала о героической обороне Брестской крепости, ставшей примером мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины. Ребята с интересом слушали, равнодушных в классе не было. Мероприятие завершилось показом видео ролика «Дорогами мужества».