22 февраля 2021

Центральная библиотека приняла участие в закрытии Дней культуры Княжпогостского района в г. Сыктывкаре, которое проходило в театре драмы имени Виктора Савина. Библиотека представила выставку-экспозицию «Сторонка Вымская – далекая и близкая», куда вошли интерактивная карта-пазл «Вымский саквояж», книги о Княжпогостском районе, издательская продукция центральной библиотеки и работы декоративно-прикладного творчества читателей.

Директор Княжпогостской МЦБС Ирина Шашкова познакомила посетителей с «Вымским саквояжем», рассказала о достопримечательностях района, показала QR-коды и продемонстрировала, как с их помощью можно получить более подробную информацию. Она показала сувенирные шапки, изготовленные по аналогии с русской матрешкой. Самая большая шапка представляет собой княжескую шапку - гласный символ названия района, связанного со старинным селом Княжпогост. Также представила календарь, на котором изображены гербы городов и районов нашей большой республики, QR-код, с помощью которого все желающие выходили на официальный портал Республики Коми.

Сотрудник центральной библиотеки Нина Некрасова показала издания библиотеки о знаменитых людях района, обзорно рассказала о книгах «Времена и дороги», «Здесь моя Родина». Посетителей особо привлекла книга о герое вымских преданий Йиркапе. Она заинтересовала детей и даже взрослых тем, как неожиданно, с помощью мобильного приложения, оживали страницы этой книги.

На выставке были представлены работы прикладного творчества Инги Медведниковой и ее учениц – изделия из бересты. Многих заинтересовали шаркунки - традиционные славянские погремушки-обереги.

Библиотекари получили много отзывов от гостей праздника о том, что выставка креативная, содержательная и познавательная.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_277655752