25 декабря 2020

Ежегодно в преддверии новогодних праздников в нашей библиотеке проводится семинар-ярмарка творческих идей. В этом году все планы спутала пресловутая пандемия. Наша жизнь сильно изменилась, привычные вещи приобрели новый вид, и значительная доля нашей работы проходила в социальных сетях. Не смотря на трудности семинар все же состоялся, но не как обычно, а в формате онлайн-конференции на платформе Zoom. В работе семинара приняли участие 11 сотрудников центральной и центральной детской библиотеки. Присоединились к онлайн-встрече центральная и центральная детская библиотеки, городские филиалы: № 15, м. Новый, м. Северный, Трактовская модельная, Ляльская. Серёговская и Шошецкая сельские библиотеки.

Светлана Кирушева, заведующий методическим отделом, открыла онлайн-мероприятие, вкратце познакомила с результатами работы библиотек в удаленном режиме и динамикой эффективности использования социальных сетей библиотек МЦБС.

Елена Малышева говорила о работе библиотек в онлайн-формате, рассказала, как правильно готовить видео-викторины, как проводить квесты в своих группах, указала на самые распространенные ошибки.

Татьяна Виноградова рассказала о мероприятиях для детей с элементами творчества. Мастер-классы это отличное подспорье для проведения экологических и краеведческих часов. Дети одновременно занимаются и творчеством, и знакомятся с окружающим миром.

Татьяна Петрушайтине показала мастер-класс по изготовлению символа 2021 года-быка из подручных материалов. Чтобы грядущий год стал благополучным и удачным, необходимо сделать символ года своими руками. Тем более, что сейчас стало очень популярно рукоделие.

Валентина Дмитрогло и Алла Иванова подготовили очень интересный видеоролик с мастер-классом по изготовлению рождественского венка, который получился очень ярким и креативным.

Зам. директора Елена Малышева познакомила с новинками литературы о Великой Отечественной войне, поступившими в библиотеки района и выпущенными издательством «Детская литература». Марка «Детская литература» - это гарантия того, что в руки ребёнка попала умная, добрая, интересная и полезная книга, не только развлекающая его, но и воспитывающая, формирующая характер, помогающая найти своё место в жизни.

Изюминкой стало выступление Екатерины Сенюковой, которая в образе Снегурочки осветила костюмированные мероприятия, проводимые библиотекой и презентовала новые костюмы. Дед Мороз и Снегурочка поздравили участников с наступающим Новым годом и пожелали крепкого здоровья, счастья, любви и семейного тепла.

Директор Ирина Шашкова присоединилась к поздравлениям, сказала, что, не смотря на трудности, сделано было немало и поблагодарила сотрудников за хорошую работу.

До недавнего времени казалось, что проведение мероприятий в виртуальном мире – это что-то необычное, дело отдаленного будущего. А сейчас это уже стало повседневной реальностью. Первый онлайн-семинар в нашей библиотеке прошел успешно, похоже подобные мероприятия войдут в нашу жизнь на постоянной основе и станут повседневными и обычными.

Комментарии (0)

Добавить комментарий