29 мая 2014

24 – 25 мая в селе Корткерос состоялся III межрегиональный Фестиваль проектов по продвижению чтения «Читаем вместе!: Литературная Норвегия».

Программа Фестиваля была насыщенной и разнообразной. В первый фестивальный день 24 мая состоялся конкурс проектов по продвижению чтения, на котором библиотеки Республики Коми, Пермского края, Республики Карелия представили свои проекты, популяризирующие норвежскую художественную и научно-популярную литературу. МБУ «Княжпогостская МЦБС» представила свой проект «Путешествие в Норвегию – маршрут литературный». Проект предусматривал изучение фонда норвежской литературы в библиотеках Княжпогостской МЦБС, организацию мероприятий, выставок, подготовку читателей к участию в республиканском конкурсе буктрейлеров «Фантазии о Норвегии» и эссе «Удивительный мир Норвегии». Эта работа была нацелена на продвижение книг норвежских писателей, приобщение молодёжи к литературному наследию Норвегии, как части мировой культуры, возможность заинтересовать репертуаром доступных им книг, наладить читательское общение. Проект - презентацию представляла Елена Малышева, зам. директора по фондам. В подготовке презентации принимала участие Галина Ерёмчкнко.

Неконкурсная программа по теме «Международное сотрудничество библиотек» была представлена проектами Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, Московской областной государственной детской библиотекой и Национальной библиотекой Республики Коми.

В этот же день состоялась творческая встреча участников и гостей фестиваля с российскими писателями Светланой Лавровой (г. Екатеренбург) и Еленой Габовой (г. Сыктывкар), которая оставила приятные воспоминания от беседы с авторами, чьи книги любят и активно читают.

Интересным и зрелищным было выступление представителя Издательского Дома «КомпасГид Левушкиной Н.С., которая познакомила зрителей с яркими проектами издательства. Все желающие смогли приобрести книги КомпасГид. В конце конкурсного дня участники фестиваля выехали на базу отдыха Визябож, где их вниманию была представлена историческая реконструкция «Время викингов», подготовленная историческим клубом «Скогланд» г. Киров. Все желающие могли примерить на себя доспехи воина и помериться силой и ловкостью с соперником.

25 мая - второй фестивальный день открыла художник из с. Корткерос Елена Казакова с песочной анимацией «Норвежские мотивы», которая поразила своим талантом создания песочных композиций, вызвала огромный интерес, удивление и радость у всех присутствующих.

Однако все с нетерпением ждали подведения итогов республиканских творческих конкурсов: буктрейлеров «Фантазии о Норвегии», эссе «Удивительный мир Норвегии». МБУ «Княжпогостская МЦБС» отправила на конкурс пять буктрейлеров наших читателей. Ролик - миниатюра «Мистерия любви. По роману Кнута Гамсуна «Пан». Автор работы Сергей Желев занял III место. Благодарностью от Национальной детской библиотеки им. С. Я. Маршака была отмечена Г. П. Ерёмченко, за выразительность и техническое мастерство в представлении книги Анне – Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик».

Все участники Фестиваля «Читаем вместе!: Литературная Норвегия» награждены дипломами и памятными призами.

На этом приятные моменты фестиваля не закончились. Впереди ждала незабываемая встреча с известными норвежскими писателями Х. Флёгстад и Х. Эрставик, которая состоялась в центральной библиотеке села Корткерос им. М.Н. Лебедева. Литературный переводчик и критик, специалист по скандинавской литературе, заместитель главного редактора журнала «Иностранная литература» Ольга Дробот (г. Москва) сделала все, чтобы эта встреча стала понятна библиотекарям и писателям. Было задано много вопросов на которые норвежские писатели с удовольствием отвечали. Для всех желающих состоялась автограф – сессия. Директор И.В. Шашкова подарила писателям из Норвегии буклеты, сборники о нашем городе, знаменитых людях.

В завершении фестивального дня Молодежный народный театр ЦДК с. Корткерос показал спектакль «Королевские зайцы» по мотивам сказок норвежских авторов.

Из года в год в нашу жизнь приходит что-то новое. То, что разнообразит её, наполняет новыми красками, дает стимул к работе и творчеству. Данный Фестиваль подарил радость общения с умными, талантливыми людьми и наполнил всех запасом энергии для дальнейшей плодотворной работы. Спасибо организаторам Фестиваля за прекрасный праздник норвежской книги на земле Коми.

Комментарии (0)

Добавить комментарий