1 декабря 2020

Ни для кого уже не секрет, что с 2018 года в нашей республике стартовал проект «Легион умников». Отрадно осознавать, что в нашем городе появился первый Умник, пополнивший ряды легиона – Александра Сокерина, учащаяся средней школы им. А. Ларионова.

В рамках этого проекта на базе центральных библиотек городов и районов региона были созданы коворкинг-центры для учебы, отдыха, общения и творчества молодежи. Организованы конкурсы по предпринимательству и интеллектуальному творчеству. Победители этих конкурсов заносятся в реестр талантливой молодежи Коми «Легион умников».

С 2016 года Саша участвует в Международном детском конкурсе «Школьный патент – шаг в будущее!» по интеллектуальному творчеству и является трехкратным его победителем. «Школьный патент» - создан, чтобы оценить детскую изобретательность и значимость многочисленных творений и изобретений, поощрить разносторонние таланты. Победители и призёры регионального этапа конкурса входят в республиканский реестр детей, проявивших выдающиеся способности. Дети, включенные в данный реестр, имеют право на определенные поощрения, о которых можно узнать, обратившись в Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми (http://talant.rkomi.ru/). Помимо этого, сведения о победителях регионального этапа вносятся в модуль «Одаренные дети» государственной информационной системы Республики Коми «Электронное образование». Также участники и победители конкурса могут рассчитывать на помощь специалистов в получении патента на свои разработки и на дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Сыктывкарский лесной институт, Коми республиканскую академию государственной службы и управления, в том числе в Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).

Именно в 2020 году Александра не только в третий раз стала триумфатором «Школьного патента», она заслуженно и официально пополнила ряды «Легиона умников Коми». Теперь у нее есть «заветный ключик», которым она может открыть двери в вузы нашей республики, приоткрыть так сказать калитку в свое светлое будущее.

Поздравляем первого Умника города Емвы! От души желаем Сашеньке неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и непременных успехов в осуществлении ее самых смелых и креативных идей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий