3 августа 2020

В этом году библиотеке-филиалу № 15 исполняется 25 лет. Находится библиотека на первом этаже Детской школы искусств с 1995 года. Интересно, что здание бывшего райкома КПСС первоначально планировали передать районному суду, но жители г. Емва решительно выступили за то, чтобы именно городская детская музыкальная школа из маленького деревянного здания переехала в более комфортное и просторное помещение. В районной газете публиковались заметки, в которых читатели высказывали свое мнение по этому поводу, и решение районные власти приняли в пользу детского учреждения. Библиотека обслуживает в режиме абонемента в основном, конечно же, учащихся и преподавателей школы, но сюда заглядывают и жители близлежащих улиц, и родители, дедушки, бабушки учеников. Библиотека располагает необходимой литературой по музыкальному, изобразительному, хоровому, вокальному и хореографическому искусству, нотными изданиями. Имеются энциклопедические издания и словари, художественная литература. И все эти годы здесь трудились необыкновенно талантливые женщины. Первым заведующим филиалом № 15 стала Светлана Ипатьевна Старцева (Калинина). В то время библиотеки как таковой ещё не было, имелся всего лишь набор нотно-музыкальной литературы. И вся работа велась в крошечном помещении, за письменным столом при свете настольной лампы. Но Светлана Ипатьевна умудрялась и в таких некомфортных условиях успешно работать. Позже для библиотеки выделили помещение побольше на первом этаже (где и сейчас находится библиотека). Завезли партию книг из ЦБС. Так как стеллажей не было, книги разложили на столах, расставленных вдоль стены. Читали все и учащиеся ДШИ, и преподаватели, и люди, живущие поблизости. Параллельно велась работа по оформлению библиотеки. По просьбе преподавателей музыкальной школы провела выпускной вечер с программой «Поле чудес». В октябре 1996 года к работе приступила Светлана Николаевна Яковлева. В клубе юных читателей «Лукоморье» ребята читали, играли, готовили презентации новых книг, литературные праздники в честь юбилеев писателей, интересные театрализованные представления, на которые с радостью приходили и их родители. С 2001 и по настоящее время в библиотекой заведует Антонина Вениаминовна Изотова, человек, общение с которым обогащает и развивает. Она продолжает библиотечные традиции, умело сочетая их с современными новациями. Без неё просто невозможно сегодня представить библиотеку ДШИ. Библиотека тесно сотрудничает с администрацией школы и преподавателями, делает все возможное для гармоничного развития детей. Антонина Вениаминовна всегда найдет все, что нужно для урока или выполнения домашнего задания, с ней можно поговорить на любую тему, задать любой каверзный вопрос, посоветоваться в затруднительной ситуации и при этом быть понятым. Главным в своей работе Антонина Вениаминовна считает привитие любви подрастающего поколения к книге, к чтению. На протяжении 13 лет библиотека работает по программе «Я вхожу в мир искусств», целью которой является формирование у детей нравственных и эстетических ценностей и ориентиров, развитие творческих способностей на основе знакомства с жизнью и творчеством выдающихся деятелей искусства. Ребята с интересом посещают интерактивные литературно- музыкальные часы, на которых знакомство с литературными произведениями сопровождается музыкой и просмотром произведений изобразительного искусства. Дети совершают заочные путешествия в самые знаменитые музыкальные театры нашей страны и мира, знакомятся с шедеврами мировой живописи, путешествуя по залам Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве, Санкт-Петербургского Эрмитажа, Русского музея, Парижского Лувра. Совместно с преподавателями теоретических дисциплин для ребят проводятся познавательные видео уроки по творчеству композиторов и истории создания известных музыкальных произведений. С 2010 года в мероприятиях программы участвуют дети подготовительной группы ДШИ и группы «Веселые нотки». Для юных читателей в целях воспитания любви к книге и чтению в библиотеке работают клубы «Громкочитайка» и «Знатоки от А до Я». В начале учебного года проводятся библиотечные уроки. Дети знакомятся с библиотекой, учатся правильному поиску информации в справочной литературе и сети Интернет. Традиционными стали часы истории в актовом зале к памятным и праздничным датам истории страны, республики Коми. Ежегодно, в преддверии Дня Победы, Антонина Вениаминовна организует экскурсию в сквер Памяти, к памятнику «Никто не забыт». Каждый раз затрагивается новая тема: Ленинград, Сталинград, оборона Москвы, дети-герои, Бессмертный полк, звучат стихи о Великой Отечественной войне, ребята вспоминают своих земляков – участников тех событий. Уже подросшие читатели приводят своих младших братьев и сестер, чтобы вместе возложить цветы. Антонина Вениаминовна всегда активно подключается к проектам центральной библиотеки. Так сегодня живет и работает библиотека-филиал №15, у неё много творческих идей и планов, а самое главное, много верных союзников в деле продвижения книги и чтения. Это родители и учителя ДШИ, которые с энтузиазмом откликаются на предложения и сотрудничают с библиотекой. Каждый юбилейный год - это всегда шаг к началу чего-то нового. Поздравляем библиотеку с юбилеем. Желаем новых горизонтов и блестящих перспектив. И пусть на пути к новым успехам вас окружает тепло неравнодушных читателей.