19 мая 2020

В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Он родился 25 апреля 1840 года в небольшом заводском поселке Воткинске Вятской губернии, где его отец, горный инженер, был директором Камско-Воткинского завода. В большой и дружной семье Чайковских царила атмосфера всеобщей любви и доброты, нежной заботы и сердечности. Среди братьев и сестер маленький Петр выделялся своей одаренностью и чуткой эмоциональностью, застенчивостью и душевной отзывчивостью. И никто не мог тогда подумать, что этот мальчик станет известным на весь мир человеком, таким знаменитым, что его родной, ничем не приметный Воткинск будет именоваться городом Чайковским. А музыка его будет звучать повсеместно: на известных мировых сценах, на улицах, в детских спальнях, в мобильных телефонах. Хотя по-настоящему он начал сочинять музыку довольно поздно – не то что его любимый Моцарт, который в четыре года придумал концерт для клавесина с оркестром. Чайковский успел написать за свою короткую жизнь огромное количество музыкальных произведений. Петр Ильич все делал очень быстро. Быстро ходил. Быстро читал газеты. Быстро писал письма. И работал очень быстро. И очень много. И списывал сотни листов нотной бумаги. Любимым жанром композитора стала опера. Им написано 10 опер, среди которых самые известные и исполняемые «Евгений Онегин», «Иоланта», «Пиковая дама». Три его балета – сказки «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» ставят на своих сценах ведущие музыкальные театры мира. Симфонические произведения: 6 симфоний, программные увертюры для оркестра, 4 симфонические сюиты, 3 концерта для фортепиано с оркестром, концерт для скрипки с оркестром, камерно-инструментальные, фортепианные произведения в репертуаре оркестров и музыкантов нашей планеты. Камерно-вокальная музыка, в том числе более 100 романсов и другие произведения в репертуаре самых известных вокалистов мира. А юные музыканты учатся играть на фортепиано по произведениям из «Детского альбома» Чайковского и потом, когда вырастут, напевают своим детям перед сном «Старинную французскую песенку» или «Неаполитанскую песенку» из этого альбома. Из наших телефонов нередко звучит музыка «Вальса цветов» из балета Чайковского «Спящая красавица».

В книге Ольги Александровны Слюсар «Композиторы», вышедшей в 2015 г. в издательстве «Эксмо», есть замечательные слова: «Петр Ильич Чайковский – один из самых популярных в мире композиторов.

Он обладал удивительным даром облагораживать своей музыкой души людей».


Кроме этого можно почитать книги:


1.Яснов М., Чайковский. – СПб.: «Азбука-классика»; «Нота МИ», 2006. – 96 с.: ил.


2. Козлова Н.П., Русская музыкальная литература: Учебник для ДМШ: Третий год обучения предмету. – М., Музыка. – 224 с.: нот., ил.


Изотова А.

Комментарии (0)

Добавить комментарий