16 марта 2020

На свете существует очень много языков, благодаря которым люди могут общаться и понимать друг друга. Есть немало людей, знающих чужие языки, хорошо владеющих иностранной лексикой, однако родной язык все равно является самым драгоценным для каждого из них. Благодаря родному языку мы познаем мир, открываем новое и интересное об окружающих нас предметах и людях. Мы учимся понимать друг друга, высказываем свои мысли и чувства, делимся наболевшим, передаем знания. Родной язык помогает сохранить память народа, его историю, опыт и традиции. В нем находят отражение красота и ум многих человеческих душ...

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства.

В русском языке много слов. Например, словарь Даля содержит 200 тысяч.

В лексиконе Пушкина было около 23 тысяч слов.

В бытовой речи человеку достаточно 300-400 слов.

Для восьмиклассников первой городской школы сотрудники центральной детской библиотеки провели лингвистический конкурс «Родной язык, как ты прекрасен!». Туры конкурса носили необычные названия: «Загадалки. Чудеса в решете, а вылезти некуда», «Рассуждалки. Нет той тайны, чтоб не стала явной». «Объяснялки. Умные речи – приятно их слушать», «Побеждалки. Моя или твоя взяла». В ходе конкурса ребята мерялись своими знаниями, остроумием и интеллектом, узнали много редких и забытых слов.

И.С. Тургенев писал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!».

Комментарии (0)

Добавить комментарий