4 марта 2020

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения советского художника, графика, живописца, сценографа, иллюстратора, Народного художника РСФСР Юрия Алексеевича Васнецова. Он из рода вятских художников: Аполлинария Васнецова, который писал исторические картины, и Виктора Васнецова, того самого, который написал «Богатырей» и «Аленушку». Прославился Юрий Васнецов как иллюстратор детских книжек.

Для знакомства с творчеством художника в библиотеку пришли учащиеся художественного отделения ДШИ. Посмотрев видео материалы о биографии и творческом пути Ю.А. Васнецова, ребята погрузились в особенности его творчества. Художник иллюстрировал книжки русских писателей: «Три медведя» Л.Н. Толстого, «Конек-Горбунок» П. Ершова, «Болото» В. Бианки», «Краденое солнце» К. Чуковского, «Кошкин дом» С. Маршака и многие другие. Его рисунки к русским народным песенкам, потешкам, сказкам особенные, ни на кого непохожие, потому что техника исполнения рисунков тоже ни на кого не похожа. Юные художники познакомились с воспоминаниями дочери живописца, внимательно рассмотрели детали на рисунках из детских книжек. Именно за оформление и иллюстрации детских книг «Ладушки» и «Радуга-дуга» Ю. Васнецов стал Лауреатом Государственной премии СССР в 1971 году.

Викторина в конце урока показала, что юные художники знают книги, оформленные и иллюстрированные Юрием Алексеевичем Васнецовым, умеют различать особенности работ художника и запомнили его биографию.

Комментарии (0)

Добавить комментарий