3 марта 2020

Ежегодно в нашей стране отмечается Масленица, праздник проводов зимы и встречи весны, символом которого являются блины. В каждой семье свои рецепты традиционных блинов.

Блины - национальное русское кушанье, которому в 2006 году исполнилось 1000 лет. Круглый, горячий блин - символ яркого солнца.

Продолжая народные традиции, Трактовская сельская модельная библиотека в рамках клуба по интересам «Здоровье» организовала праздник, посвященный масленичным обычаям. Гости постарались на славу! На столе были разные блины: с припеком, фаршированные грибной икрой, мясом, творогом.

Приглашенным была представлена книжная выставка «Душа наша Масленица». Тема Масленицы нашла отражение в народном творчестве - в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников и в художественной литературе. Самый яркий литературный образ Масленицы создал русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв. В его повести «Лето Господне» есть целая глава, посвященная этому празднику.

Описаны празднования Масленицы и в книгах М. Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина», А. Куприна «Юнкера», А. Болотова «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков», М. Шолохова «Тихий Дон», где автор описывает праздничный стол на Масленицу в семье донских казаков Мелеховых. Иван Гончаров в произведении «Фрегат «Паллада» описывает, как матросы праздновали Масленицу в плавании. В рассказе И. Бунина «Черный понедельник» выразительно показана московская жизнь начала XX века на масленичную неделю, а, кроме того, содержится отличное напоминание: следом за веселой Масленицей обязательно придет Великий пост. В заключение библиотекарь представила женский православный журнал «Славянка», где в одном из номеров написано о Великом посте. Женщины с удовольствием взяли журнал почитать.

Комментарии (0)

Добавить комментарий