3 марта 2020

3 марта во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается Всемирный день писателя. Праздник учрежден участниками 48-го конгресса ПЕН-клуба, который проходил 12-18 января 1986 года. ПЕН-клуб – международное объединение писателей. Он возник в 1921 году в Лондоне. Его инициаторами стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты.

Жизнь без литературы была бы не только скучна и пресна, но и попросту невозможна, поэтому нужно знать о тех, кто наполняет нашу жизнь смыслом. Предлагаем для чтения небольшую подборку книг о русских и зарубежных писателях: от классиков до современников.

*Местонахождение книги



Александров, Николай

С глазу на глаз. Беседы с российскими писателями / Николай Александров; худож. А. Рыбаков. – Москва: Б.С.Г.- Пресс, 2012. – 376 с.

*ЦМБ, отдел абонемента

Николай Александров - литературовед и критик, радио и телеведущий собрал в одной книге содержательные диалоги с пятнадцатью современными отечественными авторами: Борисом Акуниным, Ильей Бояшовым, Александром Кабаковым, Владимиром Маканиным, Александром Тереховым, Еленой Чижовой, Михаилом Шишкиным, Леонидом Юзефовичем и другими писателями, чьи имена и произведения хорошо известны читателям. Автор нашел индивидуальный подходит к каждому собеседнику, вызывал его на откровенный разговор о себе, о своем творчестве, собственной судьбе и литературных пристрастиях.



Кутзее Джон Максвелл. Толстой, Бекет, Флобер и другие: 23 очерка о мировой литературе / Джон Кутзее; [пер. с англ. Ш. Мартыновой]. - Москва: Эксмо, 2019. - 352 с. - (Лучшее из лучшего) (Книги лауреатов мировых литературных премий).

*ЦМБ, отдел абонемента

Джон Максвелл Кутзее — знаменитый южноафриканский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 2003 года. Перед вами сборник эссе, в который вошли двадцать три очерка о мировой литературе, созданные автором с 2006 по 2017 годы.

Литературоведческие интересы Кутзее широки: от фигуры Даниэля Дефо в начале восемнадцатого века до современных авторов – таких, например, как Филип Рот и Ирен Немировски. В сборнике Кутзее уделил особое внимание немецкой литературе и создал глубокие, захватывающие и живые словесные портреты Гёте, Гёльдерлинга, Клейста и Вальзера. В сборнике четыре эссе о Сэмюэле Беккете – французском и ирландском писателе, поэте и драматурге, Нобелевском лауреате, тексты об австралийском авторе Патрике Уайте, классике французской литературе Гюставе Флобере и его знаменитой «Госпоже Бовари» и многие другие. Не обошел вниманием автор и русскую литературу. Он создал занимательный очерк о «Смерти Ивана Ильича» Льва Толстого.



Прилепин Захар. Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы: [биографии писателей и поэтов Золотого века] . - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2017. - 732[4] c. : ил. ; 22 см. . - (Захар Прилепин: биографии)

*ЦМБ, отдел абонемента

Русская советская литература началась с воинских од на победы русского оружия. И традиция эта долгое время не прерывалась.

В книгу "Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы" вошли одиннадцать биографий писателей и поэтов Золотого века - от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина, - умевших держать в руке не только перо, но и оружие.
Они сражались на Бородинском поле в 1812-м и вступали победителями в Париж, подавляли пугачёвский бунт и восстание в Польше, аннексировали Финляндию, воевали со Швецией, ехали служить на Кавказ... Корнет, поручик, штабс-капитан, майор, полковник, генерал-лейтенант, адмирал: классики русской литературы. Творческая биография каждого причудливо и подчас закономерно переплетается с событиями, связанными с военной службой, войной, горем от поражений и радостями от побед. Каждая глава книги раскрывает новые черты биографии и творчества известных литераторов.



Басинский Павел Валерьевич. Лев Толстой: Бегство из рая / П. В. Басинский. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2015. - 636 с.: фото ; 21 см. . - (Басинский)

*ЦМБ, отдел абонемента

Книга известного писателя и журналиста Павла Басинского «Лев Толстой: бегство из рая» начинается словами: «В ночь с 27 на 28 октября 1910 года в Крапивенском уезде Тульской губернии произошло событие невероятное, из ряда вон выходящее, даже для такого необычного места, как Ясная Поляна, родовое имение знаменитого на весь мир писателя и мыслителя – графа Льва Николаевича Толстого. Восьмидесятидвухлетний граф ночью, тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении в сопровождении личного врача Маковицкого».

С тех пор обстоятельства ухода и смерти великого старца породили множество мифов и легенд… Павел Басинский на основании строго документального материала, в том числе архивного, предлагает не свою версию этого события, а его живую реконструкцию. Шаг за шагом вы можете проследить всю жизнь и уход Льва Толстого, разобраться в причинах его семейной драмы и тайнах подписания им духовного завещания. Книга иллюстрирована редкими фотографиями из архива музея-усадьбы "Ясная Поляна" и Государственного музея Л. Н. Толстого.



Басинский Павел Валерьевич. Скрипач не нужен: собрание литературных портретов / П. В. Басинский. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. - 510 с.

*ЦМБ, отдел абонемента

Павел Басинский — известный писатель, литературный критик, автор биографий-бестселлеров «Лев Толстой: бегство из рая» (премия «БОЛЬШАЯ КНИГА»), «Страсти по Максиму: Горький», «Святой против Льва. Лев Толстой и Иоанн Кронштадтский».

Книга «Скрипач не нужен» — собрание литературных портретов: от Пушкина и Тургенева до Прилепина и Гришковца. Почему не встретились два великих современника — Толстой и Достоевский? Что общего между «Мифом о Сизифе» Камю и поэмой «Человек» Горького? Почему бабочка из рассказа Варлама Шаламова «задает вопросы куда более страшные, чем знаменитая бабочка Брэдбери»? Что успел рассказать нам поэт Борис Рыжий, певец смутных девяностых, погибший — как и Лермонтов — в двадцать шесть лет? В чем секрет успеха Бориса Акунина, и почему последние романы Виктора Пелевина не обязательно дочитывать до конца?



Басинский Павел Валерьевич. Горький: Страсти по Максиму: [16+] / Павел Басинский. - Москва: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2018. - 540 с. – (Литературные биографии Павла Басинского)

*ЦМБ, отдел абонемента

В документальном романе "Страсти по Максиму" на основе документов и писем М. Горького Павел Басинский выстраивает свою версию жизни и смерти писателя, его мировоззрения и взаимоотношений с культурной элитой и партийной верхушкой Советской республики.

Максим Горький - одна из самых сложных личностей конца XIX - первой трети ХХ века. И сегодня он остается фигурой загадочной, во многом необъяснимой. Спорят и об обстоятельствах его ухода из жизни: одни считают, что он умер своей смертью, другие - что ему "помогли", и о его писательском величии: не был ли он фигурой, раздутой своей эпохой? Не была ли его слава сперва результатом революционной моды, а затем - идеологической пропагандой? Почему он уехал в эмиграцию от Ленина, а вернулся к Сталину?
В книге насыщенный иллюстративный материал; также прилагаются воспоминания Владислава Ходасевича, Корнея Чуковского, Виктора Шкловского, Евгения Замятина и малоизвестный некролог Льва Троцкого.


Скороход, Н. С. Леонид Андреев: [16+]/ Н. С. Скороход. – Москва: Молодая гвардия, 2013. – 430 [2] с.: ил. – (Жизнь замечательных людей: серия биографий. Вып. 1431).

*ЦМБ, отдел абонемента

Книга о знаменитом и вызывающем отчаянные споры современников писателе Серебряного века Леониде Андрееве написана драматургом и искусствоведом Натальей Скороход на основе изучения произведений героя, его эпистолярного наследия, воспоминаний современников.

Существует множество его биографий: от прижизненных до вышедших пару лет назад. Однако нет единого мнения, как утверждает автор, о том, где – в первом или во втором ряду классиков – надо отвести место для Леонида Андреева. Множатся публикации – множатся вопросы. Забытый уже в 1920 – е, «запрещенный», в 1930 – е и 1940 – е, Андреев вновь был открыт у нас поколением «шестидесятников», а ныне он – один из самых читаемых молодежью писателей прошлого. Автору удалось талантливо и по-новому воссоздать драму жизни человека, который ощущал противоречия своей переломной эпохи как собственную болезнь. История этой болезни, отраженная в книгах Андреева, поучительна и в то же время современна - несомненно, ее с интересом прочтут все, кто увлекается русской литературой.



Яковлев Марк. Бродский и судьбы трех женщин: [16+] / Марк Яковлев. - Москва: АСТ, 2018. - 256 с. – (Биография эпохи).

*ЦМБ, отдел абонемента

Люди всегда испытывали интерес к биографиям знаменитостей. В этом нет ничего странного. Именно биографии помогают лучше понять людей и то время, в котором они жили и творили.

Книга «Бродский и судьбы трех женщин» - рассказывает о жизни и творчестве выдающегося поэта, Нобелевского лауреата Иосифа Бродского, а также о жизни и творчестве трех женщин, чьи судьбы пересекались с судьбой поэта: Валентина Полухина – ведущий в мире исследователь творчества поэта Иосифа Бродского, Аннелиза Аллева – итальянская поэтесса и переводчик, подруга Иосифа Бродского, автор 8 книг стихов, Эвелина Шац – русско – итальянская поэтесса и художница, многолетняя знакомая Иосифа Бродского, автор 20 книг стихов на итальянском и русском языках.
Как пишет сам автор, книга для тех, кому интересны остросюжетные, уникальные биографии неординарных личностей. Героини биографических эссе, относятся к тем, кто сам творит свою судьбу.

Книга понравится тем, кто интересуется жизнью и творчеством Иосифа Бродского, новыми неизвестными материалами о нем и взглядами трех женщин на поэта с разных точек зрения.

Книга для тех, кто интересуется поэзией, потому что три героини биографического эссе всю свою жизнь служат «Её Величеству Поэзии».

Книга иллюстрирована ранее неизвестными рисунками поэта, редкими фотографиями и материалами из личных архивов героев.

Комментарии (0)

Добавить комментарий