28 февраля 2020

27 февраля коллеги из Юношеской библиотеки Республики Коми посетили центральную межпоселенческую библиотеку с выездным методико-практическим семинаром на тему «Современные идеи продвижения чтения». Темой выступления Ольги Владимировны Тарачёвой, специалиста по связям с общественностью, было «Эмоциональное краеведение: привлекательные для молодежи формы и приемы». Она познакомила с «Живой» выставкой в окнах Юношеской библиотеки. Окна оформлены экспонатами краеведческого характера: предметами народной одежды, бытовой утварью. Так же рассказала об играх для молодежи, которые они проводят у себя в библиотеке: «Вторая половина», «Волшебные предметы», «Игросказ». С библиотекарями провели интересную познавательную игру «Этно-квиз».

Второй час ведущий методист Елена Геннадьевна Ракина выступила с темой: «Молодые семьи - читатели и друзья библиотеки» и познакомила с работой клубов, которые функционируют в Юношеской библиотеке. Их на сегодняшний день 16. Еженедельно собираются клубы, проходят встречи, игротеки и лекции: клуб любителей комиксов и сериалов «Комикс-лига», клуб любителей настольных игр «Игрополис», дискуссионный клуб «Уникальное время», интеллектуальная командная игра «ЧеховъQuiz», клуб «Читающий четверг», где в последний четверг месяца собирается молодежь и читают вслух какое-либо произведение или стихи собственного сочинения. Второй год работает семейный клуб «Маленькая академия счастливой жизни», куда приходят семейные пары, чтобы пообщаться и поделиться опытом, как быть счастливыми в этой жизни. В клубе проходят беседы, тренинги, фотосеты, мастер-классы, ароматные чаепития. Добрые книги и песни радуют всех участников вечера.

Спасибо огромное нашим коллегам за интересную и познавательную встречу!!!