26 февраля 2020

25 февраля в ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа – интернат № 1» г. Емва сотрудница центральной библиотеки Екатерина Зебарева провела познавательную программу, посвященную Дню родного языка.

Международный День родного языка провозглашен генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, с 2000 года отмечается 21 февраля, ежегодно. Он призван содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию, так как именно языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Ребята узнали, сколько языков насчитывается в мире, на каком языке говорит больше всего людей в мире, какой язык самый распространенный на земле, познакомились с историей возникновения языков. Побеседовали о том, что государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки. Вывески государственных учреждений, таблички с названиями улиц и площадей, дорожные указатели населенных пунктов, а также печати, штампы и бланки – всё это в нашей республике оформлено на двух государственных языках – коми и русском. Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми был создан в 1992 году. Все спектакли театра идут на коми языке, а для русского зрителя предоставляется синхронный перевод. В республике издаются газеты и журналы на русском и коми языках. Завершилось мероприятие викториной по пройденной теме. Ребята активно отвечали на вопросы и с удовольствием показали свои знания.

Родной язык – богатство, к которому необходимо относиться бережно, с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать язык других народов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий