29 апреля 2014

Библиотеки Княжпогостской МЦБС в третий раз присоединились к Всероссийской акции «Библионочь 2014», цель которой поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

25 апреля специалисты центральной библиотеки совместно с молодёжью города Емвы провели «Джинсовую вечеринку».

Почему «джинсовую»?

Джинсы - одно из великих изобретений человечества. Это не только самая распространенная часть гардероба. Если смотреть глубже, то джинсы - символ равенства и личной свободы. Джинсовая одежда демократична. Ее носят люди всех возрастов, разного социального положения и достатка. Их почитают и бедные студенты, и президенты, несущие груз ответственности за вверенные им государства.

К джинсовой вечеринке были оформлены информационные выставки «Всё дело в шляпе», «Цветы России на ваших плечах» по молодёжным журналам, подготовлены для показа отрывки фильма «История и изобретение джинсов», «Как красиво завязывать платки, шарфы и палантины», видеопрезентация «Джинсовое дефиле». «Фримаркет», организованный в фойе библиотеки, пользовался большой популярностью среди гостей и участников акции.

В первой части вечеринки под руководством Е. Темновой и Н. Подгорной выступили дети и подростки танцевального коллектива Дома детского творчества «Виктория» и дуэта «Карамельки». Зажигательные танцы подарили радость, восторг и бурю эмоций у участников библионочи. Александра Морозова порадовала народными песнями, покорила своей простотой и красивым сильным голосом.

С большим нетерпением участники ждали онлайнмост с библиотеками Усть-Куломского района и посёлка Свеча Кировской области. Ведущие поздравили Дом культуры с. Усть-Кулом с победой в конкурсе Министерства культуры Республики Коми на лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения. Усть-Куломский и Княжпогостский районы в 2014 году отмечают юбилеи, в связи с этим библиотекари г. Емва подарили коллегам Усть-Кулома подготовленный сборник Наталии Уляшовой «Над Вымью зоренька», посвящённый 75-летию Княжпогостского района.

Впервые центральная библиотека в онлайн встретилась с библиотекой соседнего региона. Библиотека пгт. Свеча носит имя советского геолога, физика, писателя Олега Куваева. Беседа с кировчанами получилась интересной и познавательной: викторина о жизни и творчестве О. Куваева, джинсовая викторина, солисты районного дома культуры два Дмитрия Маковий и Стёпин исполнили шуточную песню на тему нашей вечеринки «Джинсовое небо», а читатели посёлка Свеча подарили трогательный музыкальный номер. На встрече царила особенная атмосфера, которая помогала молодёжи дружескому общению.

Во второй части вечеринки для молодёжи на разных площадках прошли мастер-классы по завязыванию платков, шарфов, модульным шапкам из газет, конечно же было много сюрпризов, в том числе и книжное приведение, фотосессия с ковбоем, водный макияж…

Игры и викторины «Джинсовой вечеринки» носили дух просвещения что, в общем-то, и является одной из основных задач библиотеки.

Как показывает время, «Библионочь» становится традиционным мероприятием для нашего города. Надеемся, что на следующий год акция соберёт ещё больше участников!

Фото И. Сенюкова, Н. Некрасова

Комментарии (0)

Добавить комментарий