14 февраля 2020

14 февраля учащиеся и преподаватели ДШИ пришли в актовый зал, по приглашению библиотеки, на урок мужества, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Сначала немного истории… В Афганистан советские войска были введены в 1979 году по просьбе тогдашнего руководства Демократической республики. Как предполагалось, для охраны уже построенных и строящихся объектов (школ, больниц, мостов, заводов и фабрик), работающих на них наших специалистов, а также для охраны караванов с поступающими из СССР продуктами, оборудованием и оружием. Но очень быстро все это переросло в полномасштабные боевые действия между афганской правительственной армией вместе с советским контингентом с одной стороны и отрядами оппозиции (моджахедов) вместе с пакистанскими, иранскими и американскими советниками с другой стороны. В войне, которая продолжалась более 9 лет, приняло участие около 700000 солдат и офицеров. 15051 человек погибли, 55000 были ранены и искалечены, более 400 человек пропали без вести. 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией Борис Громов доложил о выводе советских войск из Афганистана.

Каковы бы ни были причины и история этой войны, наши ребята, наши солдаты- «афганцы» выполнили свой воинский долг с честью. И мы с вами должны знать и помнить имена наших земляков, воинов –интернационалистов.

Документальный фильм «Афганистан. Наша память и боль. 30 лет» рассказал о тех далеких уже событиях. В воспоминаниях «афганцев» годы службы остались лучшими и незабываемыми, несмотря на трудности и жестокость войны. В нашей республике их воспоминания собраны в книге «Моя война», где почти нет слов об ужасах войны, все больше о смешных случаях, о дружбе, о своих товарищах, о памяти навсегда… Бывшие наши противники помнят о «шурави» (так советских солдатах называли афганские жители), как о смелых, мужественных, настоящих воинах. Именно эти слова прозвучали в одном из интервью для документального фильма ВВС.

В Афганистане по-прежнему стреляют…

Комментарии (0)

Добавить комментарий