10 февраля 2020
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.

130 лет исполнилось со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Леонидовича Пастернака.

7 февраля в центральной библиотеке состоялась литературно-поэтическая встреча по произведению «Доктор Живаго» Бориса Пастернака. Открыли мероприятие активные читатели Роман Аксенов и Василий Карабанов. Ведущие познакомили присутствующих с интересными фактами биографии русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешнюю, поверхностную сторону события, но и его глубинную сущность, понятием об ответственности писателя за точную передачу смысла изображаемой им жизни. Великий русский поэт, классик советской эпохи стал для миллионов политическим символом свободы и борьбы против подавления личности. Борис Пастернак оставил нам не только прекрасные стихи, но и замечательные переводы, а также прозу.

А большое произведение – роман «Доктор Живаго», который он писал более десяти лет, был завершён в 1956 году и впервые был опубликован за границей. Ни одно писательское творение ХХ века не вызвало такого резонанса в мире, как это произведение. Главный герой романа доктор Живаго - отважный, стойкий, спасающий жизни таких же простых людей, затянутых водоворотом революции и гражданской войны, вместе с ними терпит голод и разруху в период смены власти.

На родине роман вызвал резкую критику со стороны официальных властей и многих коллег, издан был только в 1988 году в журнале «Новый мир». Сегодня «Доктор Живаго» включен в школьную программу.

В рамках мероприятия прозвучали стихи Б. Пастернака в исполнении сотрудников библиотеки, песни на стихи поэта в исполнении Александры Голубинской и Дмитрия Стёпина.

Мероприятие получилось по-настоящему поэтичным. Этому способствовало не только проникновенное, чувственное исполнение стихов и песен классика, но и сама атмосфера, царившая в зале. Ведущим удалось понять и точно передать неповторимый художественный мир Пастернака, проникнуть в самую сакральную суть «Доктора Живаго».

Несомненно, что эта удивительная встреча для знатоков открыла новые грани творчества Бориса Пастернака, а впервые познакомившиеся с «Доктором Живаго» увлекутся и захотят прочесть роман.

Комментарии (0)

Добавить комментарий