28 апреля 2014

Первым шагом во взрослую жизнь является получение паспорта. Гордость от того, что еще вчерашний школьник уже сегодня стал полноправным гражданином страны, переполняют юношей и девушек.

Становится доброй традицией в рамках республиканской недели молодёжной книги в центральной библиотеке г. Емва проводить день первого паспорта. За четыре года, включая 2014, паспорта были вручены 34 ребятам из г. Емва, с. Шошка, п. Тракт и Ляли. Получение первого паспорта в торжественной обстановке останется ярким воспоминанием на всю жизнь.

На праздник «Из века в век - мы Россияне» сотрудники библиотеки пригласили не только виновников торжества, но и их родителей, учителей, одноклассников.

По сложившейся традиции ведущими праздника были учащиеся школ, на этот раз Олеся Бехтерева и Валерия Сенюкова, которая в этот день также получала паспорт Гражданина Российской Федерации.

Но прежде чем получить документы, школьники и все присутствующие окунулись в историю возникновения паспорта. Сотрудницы библиотеки Анастасия Калениченко и Елена Андреева провели мини-викторину для будущих граждан России. Экзамен на гражданскую зрелость ребята сдали достойно. Изюминкой мероприятия стало торжественное внесение паспортов под фонограмму «Россия, Русь» учениками начальных классов Ариной Калениченко, Сашей Сокериной и Денисом Шашковым. Для малышей участие в таком мероприятии станет уроком патриотического отношения к своей стране. Начальник отделения управления федеральной миграционной службы Российской Федерации по РК Елена Фимина вручила паспорта, поздравила юных граждан со столь знаменательным событием и отметила, что теперь этот документ будет сопровождать их всю жизнь и отражать самые важные вехи, как то служба в армии, брак, рождение детей.

На празднике читали стихи о Родине, прозвучал музыкальный подарок «Росиночка, Россия» в исполнении ансамбля Детской школы искусств «Кантилена» под руководством Натальи Далищинской.

В этот важный день юных граждан пришли поздравить учителя, родители, близкие люди, было сказано много теплых напутственных слов. К поздравлениям присоединились члены Территориальной избирательной комиссии Нина Гергалова и Раиса Литус, они напомнили ребятам, что ждут их как полноправных избирателей после наступления 18-летия и вручили небольшие подарки. Поздравить ребят приехали работники сельского Дома культуры п. Ляли, в их исполнении прозвучала музыкально-литературная композиция «Мы - граждане России». Песня «Красно солнышко» в замечательном исполнении Елены Хомяковой не оставила ни одного равнодушного в зале.

В заключение директор Княжпогостской МЦБС Ирина Шашкова, поздравила ребят с праздником, подарила подарки и подвела итоги проведения дней первого паспорта, подчеркнув о необходимости подобных мероприятий в дальнейшем. Она выразила присутствующим пожелание посещать библиотеку, где проходят интересные, яркие и познавательные мероприятия. В ответ на поздравления юные граждане торжественно поклялись «… с честью и достоинством носить высокое звание Гражданина России, своим трудом приумножать славу, богатство нашей Родины, всегда следовать основному Закону нашей страны - Конституции Российской Федерации, быть верными делу наших дедов и отцов». Прозвучал Гимн Российской Федерации. На этой торжественной ноте праздник завершился.

Фото Сергея Конакова

Комментарии (0)

Добавить комментарий