5 февраля 2020
Поклонимся великим тем годам,
Всем павшим командирам и бойцам,
Всем маршалам страны и рядовым,
Поклонимся всем мертвым и живым.
Всем тем, кого нам забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром,
Всем народом,
Всей землей,
Поклонимся за тот великий бой.

В России в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Во всех библиотеках проходят циклы мероприятий, посвященные памятным датам истории.

2 февраля исполнилось 77 лет со дня победы Красной Армии в Сталинградской битве. Этой дате были посвящены уроки мужества «Да будут незабвенны ваши имена!», проведенные сотрудниками центральной библиотеки в СОШ №1 для учащихся 9-10-х классов. Ребята познакомились с основными вехами Сталинградской битвы, узнали о подвигах Михаила Паникахи, Якова Павлова, Матвея Путилова, Марионелы Королевой и других героев Сталинграда. Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей, стала «коренным переломом» в ходе Великой Отечественной войны. Германия понесла огромные потери в живой силе и технике, был окончательно развеян миф о непобедимости немецких войск. Победа в Сталинградской битве укрепила моральный дух солдат Красной Армии и всего советского народа. В наше время пытаются переделать историю, умалить заслуги наших отцов и дедов. Только от нас с вами зависит, сохраним ли мы память о подвиге нашего народа.