4 февраля 2020

9 мая весь наш народ будет отмечать 75-летие Великой Победы. Этот праздник – один из самых торжественных. Мы идём к памятникам и обелискам, чтобы почтить память погибших. Мы чествуем ветеранов, отдавая им дань уважения, дарим им цветы.

Рано утром 22 июня 1941 года фашистские войска напали на СССР. Началась Великая Отечественная война. Каждый день войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. Более 27 миллионов человек погибло в той страшной войне – каждый восьмой житель нашей страны.

За годы войны военкоматы Республики Коми отправили на фронт свыше 170 тысяч человек.

За боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной войны 26 солдат и офицеров из Коми АССР были удостоены звания Героя Советского Союза.

В Княжпогостском районе тоже есть свои герои, которые сражались за Родину с фашистскими захватчиками: Николай Фёдорович Гущин, Николай Петрович Давидович, Михаил Дмитриевич Никишин, Пётр Сергеевич Сафронов.

В преддверии 75-летия Победы сотрудники центральной детской библиотеки на уроке мужества «Войны священные страницы навеки в памяти людской» познакомили старшеклассников первой городской школы с героями-земляками, об их жизни и подвигах ребята узнали из презентации «Мы помним их имена…». А ещё школьники участвовали в викторине «Эхо прошедшей войны» и показали хорошие знания о военных событиях, а также открыли для себя ранее неизвестные страницы военной истории.

Комментарии (0)

Добавить комментарий