23 января 2020

Наш земляк Питирим Сорокин является учёным-социологом с мировым именем, его хорошо знают не только в республике, но и в России, и за рубежом. Но немногим известно, что кроме науки, Питирим Александрович занимался литературным творчеством.

22 января, в рамках Дней памяти П.А. Сорокина, для учащихся 6 «в» и 8 «а» классов (преподаватель Сокерина А.М.) прошли уроки, посвящённые жизни и деятельности знаменитого земляка. Провела их сотрудник центральной библиотеки Нина Некрасова. Она ознакомила школьников художественными произведениями, автором которых является Питирим Александрович. Это автобиографический роман «Долгий путь», научно-фантастические романы «Прачечная человеческих душ» и «Предтеча», а также рассказы, фельетоны, очерки и стихотворения. Все они, кроме первого романа, вошли в книгу «Прачечная человеческих душ» - один из томов собрания сочинений знаменитого земляка, которые издаёт центр «Наследие» имени П.А. Сорокина. Интересно было узнать в статье кандидата социологических наук М.В. Ломоносовой «Литературные грани творчества Питирима Сорокина», опубликованной в научном журнале «Наследие», о том, что Сорокин писал и для детей. Под псевдонимом Вьюгов были опубликованы его шесть рассказов в сборнике для детей «Малыши», изданном 1923 году.

Ребята также посмотрели отрывки фильмов о нашем земляке и видеоролик "Песни мои", подготовленный сотрудниками библиотеки по материалам городского конкурса чтецов, посвящённого поэтическим произведениям Питирима Сорокина. В заключение мероприятия, как закрепление пройденного материала, они активно отвечали на вопросы викторины об известном учёном.

DSC05483.JPG DSC05486.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий