22 января 2020

В 2020 году исполняется 160 лет со дня рождения русского художника Исаака Левитана. Близкий друг Левитана и художник К. Коровин писал: «Левитан был поэт русской природы, он был проникнут любовью к ней, она поглощала всю его чуткую душу…». Со школьной скамьи все помнят его чудесные картины «Золотая осень», «Март», «Березовая роща», «Владимирка», «Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая вода», «Над вечным покоем», «Тихая обитель». А кто-то помнит «Золотой плес» или «Осенний день. Сокольники», или «Вечерний звон». Все это пейзажи родной природы, которые восхищали современников художника и не оставляют равнодушными нас, живущих в рационалистическом и урбанистическом ХХI веке. В Третьяковской галерее в Москве или в Русском музее в Санкт-Петербурге перед картинами Левитана всегда стоят восхищенные и задумчивые зрители.

Чтобы поближе познакомится с жизнью и творчеством великого художника, в библиотеку-филиал №15 пришли учащиеся художественного отделения ДШИ. Ребята послушали беседу о короткой и нелегкой жизни И. Левитана, об особенностях его живописи, которая всегда обращена к чувствам человека, всегда «пейзаж настроения», «зеркало душевного состояния человека». Дети смотрели картины и на экране компьютера, и в альбомах с иллюстрациями. Юным художникам было интересно рассмотреть каждую деталь, каждый мазок на картине. Оказалось, что рассматривать картины художника лучше именно в альбоме. В фонде нашей библиотеке несколько альбомов с иллюстрациями картин Левитана. Но те, кто видел подлинники, считают, что лучше хотя бы один раз увидеть пейзажи И. Левитана «живьем».

Будете в Москве, посетите Третьяковскую галерею, постойте у картин Левитана.

А. Изотова