17 января 2020

19 января - Всемирный день снега. Этот день отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января.

Библиотека предлагает своим читателям небольшую подборку «снежных книг» разных жанров. Приходите в библиотеку, где найдете еще множество интересных книг о зиме, зимних пейзажах, снегопадах… Приятного теплого чтения!

Условные обозначения:

* отмечено местонахождение книги

Памук Орхан. Снег: роман / Орхан Памук; пер. с тур. А. Аврутиной. – Санкт-Петербург: Амфора, ТИД Амфора, 2006. - 542 с. - (Нобелевская премия 2006).

* Отдел абонемента ЦМБ

Главный герой романа турецкий поэт Ка, 42 лет, давно эмигрировавший в Европу и живший 12 лет в Германии, возвращается на Родину в связи со смертью матери. Из Стамбула он уезжает в небольшой городок Карс на северо-востоке страны с целью выяснить причину череды самоубийств молодых девушек и написать об этом статью в газету. А заодно и встретиться с проживающей там Ипек, в которую в университетские годы был влюблен.



Рубина Дина. Когда выпадет снег: повести и рассказы / Дина Рубина. - Москва: Эксмо, 2007. - 400 с.

* Отдел абонемента ЦМБ

* Сереговская сельская библиотека-филиал

Маленькая повесть «Когда выпадет снег» написана сорок лет назад, но она вне времени. Обычные герои, обычная жизнь, с радостью и болью. Людей всегда будут волновать те же проблемы: любовь и предательство, память и забвение.

Главная героиня – девочка Нина. Нине пятнадцать, почти шестнадцать, но жизнь заставляет быстро взрослеть: трагедия с мамой, страшная болезнь, личная жизнь отца... Снег как ожидание перемен, как ожидание чуда.



Грин Джон. Пусть идет снег: сборник: [16+] / Джон Грин, М. Джонсон, Л. Миракл; пер. с англ. А. Н. Зайцева, Ю. Л. Федоровой. - Москва: РИПОЛ классик, 2016. - 304 с. ; 22 см. - (Бумажные города).

* Библиотека-филиал м. Ачим

В данный сборник входят произведения написанные разными авторами. Это Джон Грин, Морин Джонсон и Лорен Миракл. Они дарят читателям все волшебство новогодних праздников в веселых, очаровательных рассказах о любви.

Неожиданный снежный буран в канун Рождества застает жителей Грейстауна врасплох: поезда останавливаются, машины вязнут в снегу, а люди стараются переждать непогоду дома. И лишь храбрая девушка выбирается из застрявшего в снегу экспресса, чтобы посидеть в тишине маленькой закусочной, где выпекают вафли. Она и не догадывается, что ее поступок стал первым звеном в цепи событий, которые изменят многие жизни: одна девушка влюбится в очаровательного незнакомца, трое друзей выиграют гонку в "Вафельную", а судьба карликовой свиньи окажется в руках влюбленного баристы.


Джордж Д. Д. Солнце и луна, лед и снег: роман / Д. Д. Джордж ; пер. с англ. А. Кузнецовой. - Санкт-Петербург : Азбука ; Азбука-Аттикус, 2015. - 384 с. - (Библиотека настоящих принцесс).

*Библиотека-филиал м. Северный

Давным-давно в далекой северной стране жила девушка, у которой не было имени. Но зато она понимала язык зверей и птиц, и поэтому именно к ней, дочери дровосека, явился однажды огромный белый медведь и попросил, чтобы она прожила с ним один год и один день в заколдованном ледяном замке, что стоит на ледяной скале посреди бескрайней снежной равнины. Девушка согласилась (хотя старший брат отговаривал ее) и стала жить в роскошных покоях ледяного дворца. Но, как обычно случается в сказках, захотелось ей узнать, какую тайну скрывает от нее хозяин замка, белый медведь, с которым она очень подружилась. И, как обычно случается в сказках, своим любопытством она навлекла на него ужасную беду. Теперь для спасения своего друга ей придется отправиться в опасное путешествие на край света, чтобы попасть во дворец, что стоит на восток от солнца, на запад от луны...



Гленн Бек. Снежный ангел: роман: 16+ / Бек Гленн, Николь. Баарт; пер. с англ. Г. Тумаркина. - Москва : Фантом Пресс, 2013. - 288 с.

*Мещурская сельская библиотека-филиал

Печальная и радостная, как само Рождество, история о людях, которые всю жизнь искали друг друга, бродили в потемках, и рождественским вечером все-таки нашли. Но прежде им пришлось пройти через испытания, и боль, и разлуку, и непонимание. И только тогда они поняли, что главное - это любить друг друга

Рассказ в романе ведется от лица двух героев Митча и Рэйчел, история которых должна неизбежно пересечься. Митч - пациент в доме престарелых и у него проблемы с паматью (он почти ничего не помнит о своем прошлом). Память Рэйчел сохранило лишь одно-единственное светлое воспоминание о детстве: они с отцом ночью, после волшебного снегопада, творят на искрящемся снегу ангелов. Рэйчел падает в снег, машет руками, отец подхватывает ее на руки, а в снегу остается ангел. Проходят годы. Рэйчел - взрослая женщина, красивая, богатая, у нее муж на загляденье всем, роскошный дом и дочь, так похожая на нее в детстве. Но счастья нет. Одна лишь тоска по непонятному. И воспоминание о чудесных снежных ангелах. Так, может, стоит найти этих ангелов? И, может, то острое счастье вернется хоть на миг?



Дочь снегов: роман // Джек Лондон. Собрание сочинений в 13 т.: [пер. с англ.]. Т. 2 - Москва : Правда, 1976. - 480 с.: ил. - (Библиотека зарубежной классики) (Библиотека "Огонек")

"Дочь снегов" (1902) - первый роман Джека Лондона - повествует о приключениях молодой эмансипированной американки на Клондайке во времена "золотой лихорадки". Двадцатилетняя Фрона Уэлз, дочь богатого предпринимателя и старожила Юкона Джейкоба Уэлза, возвращается к отцу на Север после трех лет обучения в Европе. Истинной дочери этого сурового края, сильной, умной, волевой, отважной и целеустремленной, способной преодолевать любые препятствия и делить испытания наравне с мужчинами, Север готовит испытание любовью и любовным соперничеством, в котором проверяются на прочность и она сама, и ее поклонники...



Снеговик: роман // Жорж Санд. Собрание сочинений: в 14 т. : [пер. с фр.]. Т. 13. - Москва: Терра, 1997. - 496 с.

* Отдел абонемента ЦМБ

Жорж Санд (1804-1876) - псевдоним французской писательницы Авроры Дюпен-Дюдеван, чье творчество вдохновлялось искренними идеями борьбы против социальной несправедливости, за свободу и счастье человека. В ее многочисленных романах и повестях идеи освобождения личности (женская эмансипация, сочувствие нравственно и социально униженным) сочетаются с психологическим воссозданием идеально-возвышенных характеров, любовных коллизий. Действие романа "Снеговик" происходит в Швеции конца XVIII столетия, а главные герои его - бродячий кукольник, благородный и смелый Христиан Вальдо и барон Олаус Валь-демора, прозванный Снеговиком, богатый буржуа, человек жестокий и порочный. И вновь, как и в других своих романах, писательница создает характеры, противоречащие друг другу, и в борьбе их торжествует добро



Лукьяненко С. В. Танцы на снегу: [фантастический роман] / Сергей Лукьяненко ; [худож. А. Е. Дубовик]. - Москва : АСТ ; ЛЮКС, 2001. - 415 - (Звездный лабиринт)

*г. Емва, библиотека-филиал № 15

«Та́нцы на снегу́» — роман российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, первый по хронологии событий и второй по порядку написания в серии произведений, рассказывающих о вымышленном мире генетически модифицированных людей.

Действие романа начинается на малопригодной для жизни планете Карьер, откуда благодаря огромному везению и упорству удаётся улететь мальчику Тиккирею. Планету Новый Кувейт, на которую он перебрался, при помощи воздействия на мозг жителей захватывает федерация Инея. Тиккирею с другом удаётся улететь вместе с секретным агентом-фагом Стасем на его планету Авалон. Однако вскоре мальчики возвращаются как агенты фагов, чтобы узнать, кто стоит за организацией союза планет, нарушающего хрупкий мир в Империи.


Комментарии (0)

Добавить комментарий