24 декабря 2019

Мышки - персонажи очень многих литературных произведений для детей. Предлагаем вам, юные читатели, небольшую подборку книг. Приходите в библиотеку, выбирайте книжку по душе и читайте с удовольствием!



Сабитова Дина. Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни: [сказочная повесть]: [6+] / Дина Сабитова; худож. А. Калайда. - Москва: Розовый жираф, 2012. - 88 с. : ил.

Все вокруг знают, как жить правильно. Мышь Гликерия знает, как жить с удовольствием. Она сочиняет белые, как молоко, стихи и собирает настоящие сокровища - кленовые самолетики, старые монетки, обертки от шоколада и осколки от елочных шариков. Каждый раз, когда Гликерия пытается сделать что-то "как принято", начинаются приключения, и все у нее в итоге получается по-своему.

Книжку вы найдете в центральной детской библиотеке и в филиале №9 м. Северный



Колотова Наталья. На коньках по Неве, или мышь в рукаве : повесть-сказка: [6+] / Наталья Колотова, А. А. Ремез ; худ. Е. Завалова. - Москва: Пешком в историю, 2014. - 104 с. : ил. - (Россия при Петре I).

Кто поможет путешественникам во времени, если они попали в беду? Мышата Тимка и Тинка случайно очутились в зимнем Петербурге 1718 года. Как им найти заветную серебряную ниточку, чтобы вернуться домой? На помощь нашим отважным героям приходят юные петербуржцы: Тимоха, Федя и Христина. Они встретятся с самим царём Петром, разоблачат козни зловредного шпиона и совершат первый в истории города забег по льду Невы на коньках! Об удивительной эпохе Петра I и приключениях любопытных мышат читай в исторической сказке-повести Анны Ремез и Натальи Колотовой.
Книжку вы найдете в Княжпогостской сельской и Сереговской сельской библиотеках-филиалах



Иванова Ю. Настоящая сырность: [рассказ]: [6+] / Ю. Иванова; худ. Н. Кондратова. - Москва: Фома, 2013. - 24 с. : ил. - (Настя и Никита)

Мыши просто обожают сыр, хотя едят его не часто. Поэтому самая большая и редкая радость у них называется "сырность". Это сказка о совершенно удивительной и огромной сырности, которая произошла с мышонком по имени Сыроежек. И дело не в том, что ему посчастливилось найти целую головку сыра, а в том, что он понял: самая настоящая сырность - когда рядом с тобою замечательные друзья.

Книжку вы найдете в центральной детской библиотеке и Сереговской сельской библиотеке-филиале



Бианки Виталий. Мышонок Пик: [6+] / Виталий Бианки; худож. Е. Чарушин. - Ленинград: Детская литература, 1970. - 79 с.: ил. - (Школьная библиотека)

История храброго маленького мышонка - одна из самых известных книг Виталия Бианки, потомственного орнитолога и замечательного детского писателя. Объединяя традиции народных сказок с точными знаниями о повадках зверей и птиц, Бианки вместе с художником книги Евгением Чарушиным открывает маленьким читателям удивительный мир природы, учит их любить "братьев наших меньших" и ценить чудо жизни вокруг нас.

Книжку вы найдете в центральной детской библиотеке и библиотеках района



Усачёва Светлана. Как мышонок искал Новый год: сказка: [6+] / Светлана Усачёва; худож. Т. Никитина. - Москва: Фома, 2012. - 24 с.: ил. - (Настя и Никита).

Сказка о маленьком и любопытном, но хорошо воспитанном Мышонке, который со своими родственниками жил под одной из университетских аудиторий. Услышав, что все готовятся встречать Новый год, он захотел и сам посмотреть, как и кого встречают. Еще он мечтал увидеть настоящую новогоднюю елку, ведь ему было абсолютно неизвестно, что это такое. Чтобы побывать на чудесном празднике, Мышонок залез в карман студенческого рюкзака и отправился в далекое и опасное путешествие по городу. Что ему пришлось пережить, какие неожиданные открытия он сделал, как провел новогоднюю ночь и какие получил подарки – обо всем этом узнает читатель этой доброй современной сказки Светланы Усачевой.

Книжку вы найдете в центральной детской библиотеке



Сутеев Владимир. Мышонок и карандаш: [сказка: книжка-игрушка с вырубкой] / Владимир Сутеев ; рис. автора. - Москва : АСТ, 2017. - 8 с.: ил. - (Большие книжки для маленьких)

Если бы мыши умели рисовать, то они нарисовали бы только сыр. А как ты думаешь, что может нарисовать Карандаш маленькому Мышонку, если Мышонок собирается изгрызть Карандаш на мелкие кусочки?
Мышонок и карандаш — сказка Владимира Сутеева, построенная на иллюстрациях. Она обязательно понравится ребятам младшего возраста и тем, кто учится рисовать. В ней рассказано, как на столе лежал карандаш. По ночам из норки выбегала мышка. Однажды она решила утащить карандаш к себе и сгрызть его. Удастся ли ему спастись и как? Произведение учит никогда не отчаиваться, быстро принимать решения, развивать свои таланты и смекалку.

Книжку вы найдете в центральной детской библиотеке



Уайт Э. Б. Стюарт Литл: повесть / Э. Б. Уайт; пер. с англ. Н. Рахмановой, А. Ставиской. - Санкт-Петербург: Азбука ; Азбука-Аттикус, 2016. - 128 с. : ил. - (Наши любимые книжки). ЦДБ

В повести американского писателя Э. Б. Уайта рассказывается о том, как в одном достопочтенном семействе родился мышонок, которого назвали Стюарт. Забавные происшествия и приключения Стюарта Литла описаны автором с неподражаемым юмором. С героями книги читатели наверняка знакомы по фильмам и спектаклям, поставленным на основе этой смешной и доброй истории.

Книжку вы найдете в центральной детской библиотеке



Наумова Ирина. Господин Куцехвост и подземное чудовище: сказочная повесть: 6+ / И. М. Наумова; худож. И. Якимова, И. Зуев. - Москва: РОСМЭН, 2014. - 80 с.: ил. (ЦДБ, Ач)

Книга "Господин Куцехвост и подземное чудовище" продолжает цикл сказочных повестей Ирины Наумовой о приключениях мышиного семейства Куцехвостов и их друзей. Эта история началась с того, что семья Куцехвостов решила отремонтировать и расширить свою нору. А неразлучные друзья Одуванчик и Мышевраг вместе с Дракончиком затеяли игру на стройке. Ведь это так интересно - освободить принцессу от страшного подземного чудовища! Принцессу они смастерили сами. Но кто мог ожидать, что чудовище окажется настоящим? В цикл также вошли книги "Господин Куцехвост и инопланетяне", "Господин Куцехвост, Одуванчик и большая оттепель", "Господин Куцехвост и иностранный шпион".

Книжку вы найдете в центральной детской библиотеке и библиотеке-филиале м. Ачим



Комментарии (0)

Добавить комментарий