19 декабря 2019

Животные, которых так любим мы и наши дети, часто становятся героями сказок, легенд, мифов, мультипликационных фильмов и других произведений искусства.

«Мышиных» книжек не так уж и мало, а уж самих мышей в них — огромное количество! Они появляются и поодиночке, и семьями, и целыми подпольными-подвальными государствами… Мышь может выступать в любом виде и качестве — мышиному разнообразию можно только удивляться.

Мышь-норушка из народной сказки «Теремок» занимается кулинарией.

Мышонок Терентий из повести Радия Погодина «Где ты, Гдетыгдеты?» – восторженный и любознательный мечтатель-художник.

Замечательно умная и учёная Мышь Льюиса Кэрролла, которая (в переводе, например, Бориса Заходера) рассказывает Алисе «историю с хвостиком».

В лесу Турбьена Эгнера под названием Елки-на-Горке (так называется и сказочная повесть этого норвежского писателя), помимо традиционных медвежат и бельчат, водятся мыши разных пород, например, гостеприимный мышонок Мортен и его бабушка.

В сказочной повести А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города» королева полевых мышей Рамина, как одна из добрых волшебниц, оказывает героям помощь и поддержку.

А в компанию развесёлых мышат, шалунов и озорников, но при этом верных друзей, мы охотно принимаем Джонни Маузера с хутора Кукалау из книжки Хальме Хайне.

Мыши — замечательные литературные герои. Грядущий год как раз принадлежит усатым и хвостатым, так что — встречайте!

Все эти книжки ждут вас в Центральной детской библиотеке!

Комментарии (0)

Добавить комментарий