19 декабря 2019

Заканчивается 2019 год, Год театра в Российской Федерации. В нашей библиотеке №15 г. Емва практически каждый месяц для юных читателей проводились мероприятия о театрах мира, России и нашей республики. Ребята знакомились с их историей, с актерами и режиссерами, художниками и композиторами, смотрели отрывки из спектаклей.

В декабре в библиотеке прошли видео уроки, посвященные великим русским композиторам М.И. Глинке и Н.А. Римскому-Корсакову. Именно М.И. Глинка считается основоположником русской оперы, а его «Иван Сусанин» (или «Жизнь за царя») - первая опера об исторических событиях в России, о русском народе. А еще именно он написал первую оперу-сказку «Руслан и Людмила» по одноименному произведению А.С. Пушкина. И все-таки самое большое количество «сказочных» опер написал Н.А. Римский-Корсаков. Из пятнадцати написанных им опер, восемь на сказочные сюжеты. Это известные во всем мире «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Кащей», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Золотой петушок». Николай Андреевич Римский-Корсаков известен и как профессор консерватории, педагог, оркестровщик и дирижер, воспитавший многочисленных учеников, будущих известных музыкантов, композиторов. Интересно, что по образованию Римский-Корсаков морской офицер. В кругосветном плавании он писал музыку к любимым произведениям.

Узнать больше о жизни и творчестве этих великих композиторов можно из книг, которые имеются в библиотеке-филиале № 15.