12 декабря 2019

12 декабря на базе центральной библиотеки г. Емвы бухгалтера предприятий и организаций различных форм собственности приняли участие в семинаре на тему «Переход на «Прямые выплаты». Организатором семинара выступил представитель ООО «КонсультантПлюсКоми» в Княжпогостском районе Сергей Владимирович Мылко. Открыв мероприятие Сергей Владимирович поприветствовал слушателей и рассказал о предоставлении услуги компании - «Линия консультаций». Это квалифицированная помощь в поиске ответа на вопрос по конкретной ситуации. Используя возможности справочно-правовой системы КонсультантПлюс, специалисты Линии консультаций проанализируют Ваш запрос с учетом действующего законодательства и подберут документы для принятия верного решения по каждой конкретной ситуации. На основании полученной информации Вы всегда сможете принять взвешенное и обоснованное решение по своему вопросу. Также он проинформировал присутствующих об онлайн-семинарах КонсультантПлюс, как они проходят и в чем их преимущества.

C 1 января 2020 г. Республика Коми приступает к реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты». В связи с реализацией проекта и для предотвращения работодателями типичных ошибок, допускаемых при оформлении документов, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов ГУ-РО ФСС РФ по РК Игорь Анатольевич Салуян провел обучающий семинар для страхователей Княжпогостского района.

Нововведения коснутся граждан, работающих по трудовым договорам, работодателей. Поменяется система взаиморасчета между территориальным органом Фонда и страхователем. Теперь работодатели будут уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда в полном объеме без уменьшения их на суммы выплат, как в настоящее время. Выплата пособий будет производиться непосредственно территориальными органами Фонда.

Для застрахованных граждан порядок получения и оформления самого листка нетрудоспособности остаётся прежним, и документ будет также предоставляться по месту работы. Меняется способ получения выплат – оплата осуществляется непосредственно территориальным органом Фонда напрямую. Застрахованное лицо может выбрать способ получения пособий: либо путём перечисления пособия на банковский счёт получателя, либо по почте. Также регламентировано время перечисления пособий. Если нет аргументированных причин для отказа в выплате пособия застрахованному лицу, то средства должны быть перечислены территориальным органом Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов. В ситуации, когда работодатель отказывается выплачивать пособия работнику в случае прекращения деятельности, либо при невозможности установления фактического местонахождения страхователя, гражданин вправе самостоятельно представить необходимые документы в территориальный орган Фонда для выплаты пособия и перечисление средств будет осуществлено в указанные сроки.

Ожидаемые результаты проекта - для застрахованных граждан: обеспечение правильности начисления пособий, отсутствие зависимости от работодателя по выплате пособий, самостоятельный выбор способа получения пособий (либо на банковский счет, либо почтовым переводом), сокращение конфликтных ситуаций с работодателем. Для страхователей: освобождение от функций по расчету пособий. Для Фонда социального страхования РФ: возможность контроля за всеми оплачиваемыми листками нетрудоспособности, сокращение случаев страхового мошенничества, оптимизация расходов.

На семинаре были подняты проблемы, наиболее часто встречающиеся у страхователей в техническом плане, даны разъяснения об особенностях переходного периода и порядке возмещения произведенных расходов, сложившихся на 1 января 2020 года. Участники семинара получили ответы на все интересующие их вопросы, а также памятки для работодателя «Прямые выплаты».

Комментарии (0)

Добавить комментарий